Fari22

9 декабря 2015 г. 19:56

«Жестокость, в конце концов, объяснима. Противостоять же безумию не может ничто»

Это четвертая книга Кинга прочитанная мной и точно не последняя. С каждой прочитанной книгой у меня все больше появляется уверенность, что Кинг мой автор! И теперь мне хочется познакомиться как можно с большим количеством его произведений. Как долго же я ждала того момента, когда смогу прочитать данный роман. Не знаю почему, но среди всех романов Кинга «Мизери» меня привлекала больше всего. И я старалась никоим образом не наткнуться на спойлеры, дабы не испортить впечатление от чтения. И наконец-то прочитав ее, могу заявить, что такое долгое ожидание того стоило! Свои эмоции по отношению к роману, могу описать цитатой из него же:

«Роман, настолько жуткий, что от него невозможно оторваться»

Писатель Пол Шелдон, знаменит в основном благодаря своей серией книг о «Мизери Честейн». Однажды в не самую лучшую погоду, да и не в самом трезвом состоянии, он попадает в аварию и получает серьезные повреждения. Но ему повезло - его спасает Энни Уилкс, которая к тому же оказывается его самой огромной фанаткой и увозит его не в больницу, а к себе домой. И Пол понимает, что попал в ловушку, так как эта Энни Уилкс абсолютно безумна. И вот тут-то и начинаются страдания известного писателя.

Если бы незнакомка из новеллы «Письмо незнакомки» была бы мстительной, агрессивной и склонной к жестокости, то еще 1922 году у Цвейга могла получиться своя Энни Уилкс. Хотя, думаю, Цвейгу не удалось бы описать весь этот ужас как Кингу. Но, шутки в сторону. Приступим к обсуждению романа.

После «Мизери» понимаешь насколько тяжело быть знаменитым. Ведь не всегда твои поклонники адекватно воспринимают тебя и твое творчество. Они начинаю думать, что знают тебя лучше всех, знают, что для тебя будет правильным. Вот и Энни Уилкс, оказалась хоть и огромной фанаткой Пола, но она абсолютно неуравновешенна. Что она устроила, узнав, что ее любимая серия книг про «Мизери» закончилась не так, как она ожидала? Мог ли Пол представить себе, что из-за его «Мизери», он в буквальном смысле испытает страдания? Энни Уилкс страшна не в те моменты своей агрессии, когда она совершат ужасные поступки, а когда она спокойна, и ты все время находишься в ожидании того, что сейчас наружу вырвется ее истинная сущность. Ты все думаешь, в каком настроении она окажется теперь, и не изменится ли ее самочувствие через несколько минут.

Книга держит в напряжении с первой и до последней страницы. Я не могла оторваться от нее ни на минуту, хотя иногда на пару минут закрывала книгу, чтобы прийти в себя, вздохнуть и снова приступить к чтению. Действительно страшная книга. В жилах стыла кровь, внутри все сжималось от страха, и я нервно перелистывала страницы, чтобы узнать, чем же закончится эта история. Кто же в итоге победит? И я вместе с Полом Шелдоном надеялась, что выход из этой безвыходной ситуации все-таки существует.

Только один способ есть у Пола, чтобы остаться в живых – это написать новую «Мизери» (хотя он прекрасно понимает, что, даже написав новую книгу, ему не спастись). Вот в романе у нас есть не только история Пола и Энни, но и фрагменты из романа «Возвращение Мизери». Думаю, эпизоды с размышлениями Пола о написании романов будут интересны начинающим писателям.

Один из плюсов Кинга, помимо страшных, и в то же время психологичных сюжетов – это манера написания. Вроде бы все написано простым языком, но он настолько мастерски владеет построением слов, что максимально точно передает психологическое, эмоциональное напряжение. Роман читается на одном дыхании.

Кинг умеет настолько ярко передать эмоции героев и все происходящее в романе, что во время чтения мне казалось, будто я сама переживаю те физические и моральные страдания, которые выпали на долю Пола Шелдона. Как будто все это время мучили не его, а меня. Я все время думала: «а как бы я поступила бы на его месте?»

И Пола Шелдона жаль, из-за того что он попал в такую ситуацию, за него постоянно переживаешь, ведь помимо телесных повреждений, он получил и психологическую травму, которую не скоро забудешь. Но я им восхищалась, так как он до последнего не терял надежду выжить.

«Мизери» - это не мистика, не фантастика, это реальность. Он доказывает, что сильнее всего напугать человека может не какой-нибудь монстр или инопланетянин, приведение – а обычная женщина, которая не дружит с головой. И понимаешь, что такое могло случиться и в реальной жизни, от чего становится еще страшнее.

Насчет фильма: не думаю, что в ближайшем времени возьмусь за его просмотр, и не из-за того, что боюсь, что фильм окажется хуже. Я уверена, фильм шедевральный. Но мои эмоции от книги мне важнее, пусть лучше все останется, так, как я себе представляла. Ведь собственная фантазия намного ярче.

Я, наверное, не устану восхищаться талантом Стивена Кинга никогда. Так что, теперь одним поклонником Короля стало больше. Хочется сказать спасибо Стивену Кингу за тот адреналин, который я получила. Теперь следующая книга на очереди «Кладбище домашних животных». После прочтения «Мизери» страшно такое говорить, но я стала вашей огромной поклонницей, Стивен Кинг!

картинка Fari22

1 2

В фильме Энни Уилкс блестяще играет Кэти Бейтс. И она за эту роль получила "Оскара")))

да, я знаю. Уверена фильм отличный, может в будущем и посмотрю его. Но пока, пусть все будет так, как я придумала))

А с какой книги посоветуете начать знакомство с Кингом? Прочитала "Кладбище домашних животных", но мне не особо понравилось...

Я сама начала знакомство с книги "11/22/63". Мне роман очень понравился. Интересная тематика,и кстати совсем скоро одноименный сериал выходит. Потом были "Под куполом" и "Кэрри". Но так же могу посоветовать начать с "Мизери", если не слишком чувствительна. Атмосферно,психологично,а местами жутко.

Я начинал с "Мёртвой зоны", потом "Воспламеняющая взглядом" Кинга лучше начинать читать с первых романов. Тогда видно, как автор совершенствуется

Замечательная рецензия! Давно пытаюсь добраться до "Мизери", но как-то все не получается. Наверное, дело в том, что Кинг для меня "книжный" автор, в том смысле, что его произведения мне нужно держать в руках и слышать шорох страниц, электронные варианты меня не удовлетворяют))) А цены чего-то кусаются(( Вчера, кстати, смотрела трейлер фильма, как-то не особо цепляет, если честно.
"Кладбище домашних животных" очень люблю, оно меня пугает больше, чем нашумевшие "Сияние" или "Оно")) Наверное потому, что иногда моя кошка начинает мурзиться буквально на пустом месте...

Спасибо большое)) "Мизери" потрясающая книга. Советую! Вот-вот я тоже не могу читать его в электронном варианте. Правда "Кэрри" прочла в электронке и пожалела об этом. Думаю его книги должны быть в своей домашней библиотеке на самом видном месте.

Я "Куджо" читала за компьютером, и рассказы)) Но с рассказами я вообще не дружу, так что их только за компьютером и читать.

Рассказы Кинга я оставила напоследок. Пока начинаю с самых нашумевших романов.

Ну, я задалась целью перечитать всего Кинга. А рассказы - это неизбежное зло XD

"Кладбище домашних животных" первая книга Кинга которую я прочитал, мне было 9-10 лет и
было очень страшно. Знакомство с Кингом можно начать со сборника "Стивен Кинг идет в кино". Хороший разносторонний сборник. А вообще лучше читать в хронологическом порядке начиная с "Кэрри". Растет писатель- растет читатель!

Согласна,что лучше всего начинать в хронологическом порядке.

В личной библиотеке есть все книги Кинга, включая последнюю "Кто нашел, берет себе", все в бумажном варианте, в том числе и сборники. В электр. варианте только "Буря столетия", "Девочка которая любила Тома Гордона" и "Ярость". Надеюсь их тоже приобрести, обещают переиздания. Прочитал 29 книг и останавливаться не собираюсь.

Я тоже хочу собрать всю коллекцию Кинга. Пока в домашней библиотеке только четыре книги.

И у меня))) Дольше всего гонялась, кстати, за Яростью, в итоге купила в букинистическом разделе.

Круто))Надеюсь в скором времени и я смогу собрать всю коллекцию))

Тем более, что сейчас переиздают в красивых изданиях) я думаю, у тебя все получится) Я начала собирать еще в 1997)

поддерживая) классная книга т советую "Долорес..." если еще не читала

Спасибо за совет)) Как раз есть в планах)

Поклонники Стивена Кинга окружают меня плотным кольцом :)

Да,нас много)) а ты,что-нибудь у Кинга читала?

Нет, дома лежит толстенький томик "Оно", но я что-то побаиваюсь и не решаюсь...

Я "Оно" оставила напоследок. Как-то начала смотреть фильм,меня начало зацепило,и поэтому дальше смотреть не стала. Решила сначала прочитать книгу.

О,это смело. Остановить интересный фильм для того, чтобы познакомиться с книгой :)

Я все-таки удержалась. Хотя очень хотелось узнать,что же там дальше будет))

Сила духа!

:))

Так что, теперь одним поклонником Короля стало больше.

Добро пожаловать))) Всегда так радуюсь положительным рецензиям на Кинга)))
И, кстати, советую когда-нибудь потом, когда эмоции подутихнут, все же глянуть фильм. Не очень люблю экранизации по Кингу, но эта исключение.

Обязательно посмотрю,но чуть попозже))

Правильно, мощнее воображения ничего нет)

люблю читать книгу

Книга всегда интереснее))

О, а я никак не доберусь до Мизери, уже давно хочу ее прочитать. :)

Советую!!!очень интересно!

1 2