8 декабря 2015 г. 17:58

3 Это было бы прекрасно, если бы в то же время не было так ужасно

Лучше умереть, пытаясь, чем умереть без цели.

Это последняя и заключительная книга из серии "Иллюзорный сад" (Хотя в оригинале "The Chemical Garden", что должно было переводиться как химический сад, но не соль), а чего все читатели хотят в любой концовке??? Ну конечно же эпичности, неожиданной развязки, чего-то шокирующего, но получили ли мы это - довольно спорный вопрос, не так ли? Да все закончилось неожиданно ( или должно было, так как я знала один маленький спойлер), но при этом после прочтения у меня остался очень странный и даже немного неприятный осадок. Ведь когда я взяла в руки самую первую книгу "Увядание", то была в восторге, я в то время как раз увлекалась различными антиутопиями, и это произведение мне почему-то показалось таким новым и свежим, подающим большие надежды. Но потом я стала ждать пока переведут вторую часть трилогии и все недоумевала, почему её не хотят переводить и мол говорят, что продажи плохие. Я не понимала почему эта книга не так популярна, как остальные в том же жанре, взять к примеру "Отбор" Киры Касс или "Делириум" Лорен Оливер. А когда уже я смогла прочитать русифицированную книгу, то была в некоторых непонятках. Как то скучно мне стало и депрессивно. Я видела мир, в котором живет Рейн только в серых тонах, какая-то безнадежность присутствовала в самом сюжете, сумевшая укорениться и в самих главных героях.

Мне все же хотелось узнать, чем всё закончится, по-моему мнению, развязка должна была стать самым интересным в этой серии, но не вышло... Третья книга стала ещё более унылой, пессимистичной и даже печальной. Все было так сумбурно, странно. Герои же совсем потерялись где-то по пути, наверное при переходе из первой во вторую книгу, так там и застряли. Они уже не вызывали ни моей симпатии, ни неприязни, мне было уже самой параллельно, какая учесть их ждет, что уж говорить о них самих. Рейн была уже не той Рейн, которую мы знали в первой книге.
картинка RopkaVarix
Я думаю, что сама Лорен де Стефано не знала, что делать с героями, куда их пристроить, поэтому на протяжении всей книги они метались то туда, то сюда. Она отдала всю себя, выжала все свои соки в первой книге и на остальные последующие её просто не хватило. Но некоторые вещи я смогла понять только придя к этому самому неудачному концу...

Полились мои спойлеры

Вот это поворот: Для меня Вон был главным злодеем в предыдущих частях, но как только я открыла третью книгу до меня снизошло озарение. А ведь он хотел найти настоящее лекарство от вируса, да, прежде всего для того, чтобы спасти собственного сына, но он бы смог спасти весь мир, что впрочем он и делает. И да, он принимает страшные решения, используя обычных детей, подростков, и не сочтите меня ненормальной, но по моему любой опыт и эксперимент ставят над кем-то, и по любому кто-то пострадает. Его отличие от других современных ученых лишь в том, что он не искал добровольцев, а силой брал то, к чему стремился, и его не мучила совесть, когда некоторые опыты оказывались неудачными, и люди умирали. Но Рейн, получается была единственной (плюс её брат Роуэн), кто мог спасти этот мир от вымирания, благодаря своим генам. И она могла засунуть свое эго куда подальше и просто выслушать Вона, довериться ему и помочь всей стране, всему человечеству, в конце-то концов это же её не убило. К чему были такие драмы. Если бы она одумалась пораньше то глядишь бы предотвратила бы некоторые смерти.
Печалька: И самым моим любимым персонажем был Линден, но автор оборвала его жизнь такой абсурдной и нелепой смертью. Только его мне было искренне жаль, потому что только ему все так нагло врали, недоговаривали, а в конец отупевшая Рейн бросила его ради совсем непонятного мне Габриэля, он же был совсем непримечательным персонажем. Она сбежала, а потом в третьей книге её чувства к Линдену так и остались для меня загадкой, то она смотрит на него с такой нежностью в глазах, хочет его поцеловать, обнять, прижаться к нему, но потом сама себя одергивает и пытается себя же уговорить, что Линдена не любит. Она очень странно металась между Линденом и Габриэлем и если бы первого не убили металась бы она всю жизнь.
Неприятное: Постоянные разговоры, воспоминанияя о тех кто умер - Роуз, Дженна, родители Рейн, служанки, похищенные девушки и т.д, по мнению автора должны были быть через каждые пять страниц. И меня лично раздражало слово "сестра по мужу", в тексте оно встречается раз 500.
Что за бред?: И я не очень понимала точку зрения Линдена и Рейн. Они говорили о том, что вообще не хотели бы рождаться и что приносить детей в такой мир - это неправильно. А что тут собственно такого? То что парни живут 25 лет, а девушки 20. Между прочим многие люди умирают в молодости или даже в детстве, неужели кто-то жалеет о том, что жил? Да, действительно какой толк в том, чтобы родиться и прожить целых 20 лет, лучше уж тогда совсем не рождаться! Тогда бы всё население в их стране точно бы вымерло.
Wow: Но есть и неожиданный поворот событий, касающийся родителей Рейн

Ну вот все свои негодования излила. А ведь эта книга могла бы стать бестселлером, если бы автор смогла доработать все детали или сначала бы все продумала, разложила по полочкам, а потом бы уже и писала!

ЦитатниК:

Мы знаем, что такое смерть, практически при рождении и пока мы живем, мы как-то странно это отрицаем.

Настроение книги: Обреченное спасение мира