ivlin

А вы точно критик?

8 декабря 2015 г. 17:06

Конец света - отличная возможность не только красочно и жутко описать разваливающийся на части мир (природные катастрофы/зомби/ядерная война - нужное подчеркнуть), но и рассказать, что в подобных условиях происходит с человеком, когда для истиной человечности и демонстрации высоких моральных принципов уже не остается места. С первым Кларк справился просто на отлично (за исключением некоторых моментов), второй же аспект воплощен совершенно "киношным" способом. Не то чтобы тут главный герой бегает с каменным лицом и весь из себя неприкасаемо-неуничтожимый, но все же он уже на грани того типажа, который "одной левой" укладывает любого врага. Может, исключительно потому что нет тут такового в явной форме.

Природные катаклизмы (да и вообще сама идея о том, что это сама планета старается уничтожить мерссских хобиттсссов людишек, чудо как хороша) приписаны не абы как, а достаточно логично обоснованы, и отчасти по этой причине у меня было кислое лицо от первоначально форсируемой идеи "во всем виноваты Серые" (реальная версия и "коллективное бессознательное" немногим лучше, но все же лучше). Жестокость, отсутствие морали и вообще все кровькишки поданы, может быть, слегка гротескно, но это тот самый случай, когда лучше преувеличить, чем недосказать.

Книга удивительно легко читается, несмотря на внушительный размер, язык достаточно прост и цепляет. Хорошая альтернатива какому-нибудь фильму на подобную тематику, особенно если в наличии куча времени.

В рамках ТТТ 3-2015 ("Постапокалипсис"). За совет спасибо nastena0310 !

рада, что вам понравилось) Как по мне я бы еще там постельные сцены вырезала, но куда ж без них...)

Вот да, они были совсем "не в тему", но на все воля автора :)

Если будет еще желание почитать что-нибудь в этом роде, советую обратить внимание на "Кровавую купель" этого же автора) Очень даже)

Спасибо большое, возьму на заметку)

Всегда пожалуйста;))