pintado

7 декабря 2015 г. 21:53

0 "Все мы в душе африканцы"

Алиса Робертс — английский анатом, палеоантрополог, автор научно-популярных книг и ведущая познавательных программ на телевидении. Книга "Невероятное путешествие человечества: как мы заселили планету" была написана в 2009 году параллельно со съемками одноименного сериала на Би-би-си. За полгода работы Робертс побывала на всех континентах (кроме Антарктиды), путешествуя по следам расселения людей из Африки десятки тысяч лет назад. Так что в итоге лично для нее это также получилось невероятное путешествие, во время которого она посетила многочисленные места археологических раскопок по всему миру, встречалась с учеными в университетах и музеях разных стран и даже побывала у нас в Сибири, в Якутии, на оленеводческой стоянке эвенков, где ее, англичанку, университетского преподавателя и вегетарианца, гостеприимно пытались попотчевать кружкой крови из брюха только что убитого оленя. Едва ли эта поездка в нашу суровую северную глушь поспособствовала увеличению научных знаний, но наверняка произвела на Алису неизгладимое впечатление.

В двух словах, современная позиция науки такова: все люди на планете принадлежат к одному виду, который появился сравнительно недавно, 200 тысяч лет назад, в восточной Африке. Примерно 80–100 тысяч лет назад началось расселение людей из родной африканской саванны по всему миру, причем дальнюю Австралию заселили на 20 тысяч лет раньше, чем ближнюю Европу. Последним континентом по заселению была Америка, куда по Берингии переместились сибиряки.

Далеко не все ученые разделяют эту позицию о недавнем африканском происхождении; некоторые до сих пор придерживаются старой идеи, что разные народы произошли от разных видов древних людей. В частности, доныне упорствуют в этом в Китае: там официально считается и преподается в школе, что китайцы произошли от синантропа — эректуса, жившего в их краях чуть ли не миллион лет назад. К несчастью (для чувства избранности народа из Поднебесной), генетические исследования подтверждают, что все китайцы имеют африканское происхождение. Все миллиарды людей, живущие за пределами Африки, произошли от небольшой первоначальной группы переселенцев, так что во всем человечестве генетического разнообразия на порядок меньше, чем в одном стаде обезьян.

Книга Робертс представляет собой дневник путевых заметок, отражающих древние маршруты расселения людей, вместе с рассказом о последних открытиях в археологии, палеоантропологии и генетике. Написано очень хорошо и увлекательно, в меру науки, популярности и личных впечатлений; зачитываешься с первой же страницы. Иллюстрации в книге принадлежат самой Алисе Робертс, так что к уже известным ее характеристикам — к тому, что она женщина умная и отважная — можно смело добавить также, что и талантливая. Ученый, феминист, гуманист и просто прекрасный пример для подражания для молодых женщин. В 2014 году у Алисы вышла еще одна "невероятная" книга — "The Incredible Unlikeliness of Being: Evolution and the Making of Us", которую она написала, пока была в декрете с новорожденным сыном. Отзыв на Амазонке отличный: "Another brilliant work by the talented and formidably intelligent Dr Alice Roberts", так что, я надеюсь, новая книга окажется такой же интересной, как и эта.