SvetaYa

6 декабря 2015 г. 17:34

Лучшее на Лайвлибе

Ну вот опять та самая ситуация, когда нужно написать отзыв на книгу, у которой уже написано 350 отзывов до меня. Сложно сказать что-то новое, о том, о чём уже так много и часто говорили, поэтому напишу о впечатлениях.

Итак, передо мной книга №2 в ТОП100 на Livelib, книга над которой рыдали многие и которую не устают восхвалять вот уже почти 20 лет. Мой личный путь до "Зеленой мили" растянулся в 4 года, именно столько времени прошло с момента скачивания в ридер до чтения романа. При этом фактическое чтение сего произведения, заняло чуть больше двух дней, ибо история эта затягивает, а Олд Спарки завлекает своей жуткой таинственностью. Для меня история оказалась совсем неизведанной, несмотря на то, что я первый (и единственный) раз смотрела экранизацию лет 8 назад, сейчас я не могла вспомнить всего сюжета в целом. Есть у Кинга такая особенность, фильмы по нему производят впечатление при просмотре, цепляют и завлекают, но по прошествии времени полностью "выветриваются" из головы. Я конечно же помнила и представляла негра-великана, надзирателя Пола, который всё никак не мог пописать, а также французика и его маленькую мышь, однако я напрочь забыла сюжет и сразу же увлеклась книгой, как будто впервые о ней услышала.

Если судить объективно, то книга мне скорее понравилась, чем нет. Кинг полностью раскрывает героев, он насквозь пропитал историю психологичностью в плане атмосферы. Её стиль настолько хорошо выдержан, что во время чтения даже не задумываешься, что это писал "великий" автор, кажется, будто действительно читаешь мемуары престарелого надзирателя. Элементы фантастики воспринимаются естественно, а вот период Великой депрессии не очень. Пожалуй это единственный минус который я могу подчеркнуть, автор ограничил мир "Зеленой мили" до территории тюрьмы/пансионата и это как-то сковывает. Депрессии вовсе не чувствуется, это акцентируется лишь страхом потерять работу у охранников. Мне эта двухмерность представляется одной большой сценой, с картонным нарисованным задником, герои живут на ней, охраняют заключенных, а за приделами ничего нет. Они выходят и исчезают до следующей "смены".

По своей натуре, читая психологические триллеры и драмы, я обязательно обращаю внимание на психов и маньяков, стараюсь проанализировать отрицательных героев со стороны личной симпатии. В данном случае, я не симпатизировала ни надзирателю Перси, ни Крошке Билли, ни даже санитару Доулену в доме престарелых (последний вообще вышел каким-то "блёклым"). Из "тихо помешанных", разумеется лучше всех Джон Коффи и француз Делакруа, хотя истории Вождя и Президента тоже запомнились и показались интересными. Ну и конечно Мистер Джинглз - он великолепен! Ко всем остальным героям я сохранила нейтралитет. В конечном счете, книгу я нашла неплохой, однако фильм в свое время меня впечатлил гораздо сильнее и в сравнении с ним роман кажется хуже. Нет никаких конкретных причин занижать оценку, но я всё таки ставлю "четыре", просто потому что ждала чего-то большего.

Я и моя команда "Pro et Contra" читаем Стивена Кинга в игре "Персона Грата".

Смотрела фильм, он замечательный! А с книгой в скором времени собираюсь познакомиться.

обязательно прочитай, интересно будет твою рецензию увидеть :)) Книга всё таки немножко другая, в сравнении с фильмом, там несколько сюжетных линий вообще выкинули.