Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

6 декабря 2015 г. 00:12

Книга "Марианна и неизвестный из Тосканы" входит в серию романов Жюльетты Бенцони о приключениях Марианны д'Ассельна.
Это историко-приключенческий любовный ("дамский") роман, повествующий об эпохе 19 века времен правления Наполеона. Главная героиня (знатная, молодая, богатая, спортсменка, комсомолка) - Марианна, успешно избежав преследований и обвинений, а также оказавшись в сильных и заботливый руках самого Наполеона в первых книгах, в данной части попадает в новые переделки, потому как император женится, оставляя ее на произвол судьбы.
На протяжении всей истории читатель погружается в интриги, эмоции, переживания и терзания героини. Описания в книги весьма красочные - даже слишком, будьте готовы, что сюжетная линия немного теряется за описаниями деталей одежды действующих лиц. Повествование достаточно предсказуемое, идеалистичное, с немного наивными "эротическими" вставками. Все женщины, как одна, покорительницы сердец (разной степени испорченности), все мужчины, как на подбор, либо пылкие почитатели, либо отъявленные негодяи.
В целом расслабляющая книга, в которой исторические факты, пусть и достоверные, не играют большой роли. Скорее, она приглашает в мир романтики и авантюризма 19 века (имеющий мало общего с действительностью). Справедливости ради стоит отметить, что описания итальянского дворца и загадки Тосканы автор прописала весьма тщательно и симпатично.
К концу "Неизвестного.." интрига развивается, атмосфера накаляется, потому что Жюльетта Бенцони немилосердно накручивает читателя...
А заканчивается книга - на самом интересном месте!

А почему тогда оценка такая?

Да потому, что особой ценности в книге я не вижу.

Вроде рецензия положительная, а выбор оценки странный, также как и ее аргументация. Такое чувство, что любая книга должна быть научной:) А описание эпохи и исторических персонажей цикла не несет в себе ценность?)

рецензию я старалась писать объективно, а оценка - моя субъективная, и я не вижу здесь противоречия