thosik

5 декабря 2015 г. 14:08

Автор меня буквально загипнотизировал, прошел сквозь меня, оставил какой-то мне самой непонятный след этой книгой.
Хотя моя любовь к Хельгасону случилась только со второй попытки. Я уже читала его «Женщина при 1000 гр.». Но то ли я в тот день не с той ноги встала, то ли еще что, но не особо впечатлила меня та книга. Теперь думаю, перечитать что ли, потому что автор, написавший «Советы» на может по определению писать книг «не очень» - я просто что-то не уловила.
Так вот. О «Советах». Это очень смешная книга. Да, юмор черный, но такой обезоруживающий, такой непосредственный и легкий, я хохотала местами до слез.
Это очень грустная книга, потому что на самом деле за этим юмором скрывается ужасная человеческая трагедия, поломанная войной судьба, искореженная психика.
Это история наемного убийцы, монстра, на первый взгляд, но ему сочувствуешь, за него переживаешь даже, потому что автор не дает ни на минуту усомниться в том, что «убийца – тоже человек, как и другие люди», особенно этот убийца – балканский зверь, но где-то в глубине души добрый и пушистый. Все это может показаться довольно странным – оправдывать и жалеть человека, у которого за душой целое кладбище, созданное собственноручно, сопереживать его цинизму в отношении жизни и смерти, но если вы прочитаете эту книгу, то поймете, что я имею в виду.
А еще здесь есть второй главный герой. Я влюбилась в него практически с первого взгляда, с первого предложения, где он появляется – это Рейкьявик.

Эта книга уже есть в хотелках, а теперь хочется скорее её прочитать .