Klik

4 декабря 2015 г. 14:01

картинка Klik
Книга-катастрофа. Книги, подобные этой, читаются легко и с интересом. А знаете, почему? Да потому что нам, людям, считающим себя венцом творения и всесильными созданиями, даже мысли в голову не приходит, что такое возможно в реальности. Ведь правда так? Мы все (осознанно и нет) понимает, что наш дом - планета Земля - нами уничтожается и калечится. Но никто из нас, обывателей, и мысли не допускает, что возможна такая катастрофа, когда кажется сама планета мстит за издевательство над ней. Когда читала описание торнадо, ветра, снега, мгновенного замерзания людей и перед глазами вставала картинки из фильма, который я давно смотрела, мелькнула страшная мысль - мы сами это делаем, своими руками. Каждый человек, каждое правительство, каждый президент, все страны - по отдельности и вместе мы словно напрашиваемся на ответ природы. И книга наглядно показывает, какой ответ мы можем получить. И лишь что-то поменяв в своей голове, мировосприятии, мировоззрении, мы сможем преодолеть свой эгоизм, чувство превосходства над планетой (как вице-президент США) и получить шанс на дальнейшее мирное сосуществование с Землей. Тем более, что не все живущие на земле не понимают масштабов катастрофы - как показывают герои книги, мы все знаем, к чему это может привести. Но суета ежедневных дел, постоянная рутина не дают нам возможности увидеть и услышать все это. Мы переносим эти слова и отрывочные сведения в глубины подсознания и продолжаем жить дальше, пока не случается что-нибудь этакое.
Ну и конечно, хотелось бы в очередной раз "пройтись" по "всесильности" США. Интересно, а Бараку нельзя подсунуть эту элементарную, не большую по объему, не заумную, но такую толкающую на определенные выводы книгу? А то в ней тоже нет-нет мелькали мысли о всесильности США (которые меня все-таки немного подбешивали), но в итоге им пришлось помощи у стран третьего мира. Или подождем, когда это все-таки произойдет в реальности?

Книга прочитана в рамках игры "Наперегонки со временем".