1 декабря 2015 г. 21:41

4 «...У совместного путешествия собаки и человека всегда грустный конец, просто потому что жизнь собаки короче.»

Я люблю животных, как наверное и все, ну или большинство. Так вышло, что чуть больше люблю кошек, но собак считаю самыми уважительными и преданными животными! Идя по улице, кошек я глажу и улыбаюсь им, с собаками я более учтива и серьезна, всегда здороваюсь и спрашиваю как дела))))

История о Марли хорошая, добрая и трогательная. Но честно признаться мне было скучновато читать сагу о жизни молодой пары, о том как они обставляют дом, собирают манго и чистят бассейн. Хотелось больше о Марли, о его судьбе. Как мне кажется автор хотел показать, что якобы собака способствовала образованию их большой семьи. На деле ощущалось другое. Пара могла бы купить тот или иной предмет из мебели и без собаки, съездить на отдых и без собаки, родить кучу детей без этой же собаки. Пес будто шел параллельно с ними. Вроде и жил в семье, но кардинально ничего особенного не привносил в нее. Наверняка это автобиографичная история и Марли являлся самым главным и неотъемлемым звеном крепкой семьи, но писатель как то не очень постарался описать большое влияние пса в их жизни.

Да, книгу советую, неплохая история, читалась легко,но очень американская и банальная на мой вкус и немного недоработанная будто. Трагичный конец, но какой то не слишком "слезодавительный", а все потому что автор не уделил Личности Марли должного внимания, мы все считали детей, да изредка водили пса на прогулку. в общем мне чего то не хватило. Но это лично мое мнение)

Многие скажут, что я не ощущала ухода любимого питомца, поэтому я, якобы не прочувствовала всю тяжесть момента. И они будут не правы! Моя история без выбеленных террас и мангового дерева... Мы живем в частном доме и во дворе должна быть собака. Поэтому у нас часто появлялись псы, найденные дедом на даче или еще где. Теперь во дворе часто стоял жуткий лай и чужие коты обходили нас стороной. Когда я была маленькая, я не чувствовала боли или страха, дед всегда говорил: "Сдох Мухтар! Возьмем другого!". Через несколько дней бегал новый Мухтар и мне было безразлично куда деваются эти собаки. Но, когда я выросла и начала понимать что к чему, я стала не любить животных, потому что они умирали, а я успевала к ним привязаться. Я была счастлива, если наши коты гибли в драках или еще где, так,чтобы я не видела их печальных и обреченных глаз. Мы решили не заводить животных, но однажды папа принес славного щенка таксы, "коричневая колбаска" сразу покорила всех вокруг и даже всеобщий любимец - кот стал с ним дружить!..... теперь и кота того нет и пса. Осталась лишь их совместная фотография, да маленький ошейник, одиноко висящий на гвоздике у меня на стене... А, когда мы едем за город, мимо одной до боли знакомой лесополосы, я вижу большое дерево, немного выходящее из общего строя и мне становится так горько и больно, что я потихоньку утираю слезы, которые льют градом, чтоб папа не видел. Думаю не сложно догадаться, что там мы похоронили наших любимых друзей...
картинка gatteriya