Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

30 ноября 2015 г. 09:11

Лучшее на Лайвлибе

Снова тюрьма в США, только на этот раз блок для заключённых, приговорённых к высшей мере - казни на электрическом стуле, прозванном в тюрьме "Холодная гора" замыкалкой. На этот раз роман написан не заключённым, а 104-летним бывшим главным надзирателем блока Полом Эджкумом, находящимся в доме для престарелых.
В электронной версии романа есть авторские предисловие и послесловие к постоянным читателям. Кинг перенял опыт 19 века, а в частности Диккенса (недавно его читала), по изданию романа по частям в брошюрах, автор остался доволен экспериментом.
Основные действия происходят в 1932 году. Нашла несколько параллелей с повестью "О мышах и людях" Стейнбека: время великой депрессии, проблема расовой нетерпимости, умнейший мышонок мистер Джинглз и мышата у Ленни, сам недалёкий большой и сильный Ленни и неосознающий Джон Коффи (правда, цвет кожи у них разный).
Как всегда Кинг не обошёл стороной выделительную тему. О "Долгой прогулке" я молчу, в "Долорес Клейборн" добыча "зелёного золота" и другие вредные привычки, в "Побеге из Шоушенка" канализация и подробные последствия мужского изнасилования, в "Мистере Мерседесе" в финале важен искусственный мочеприёмник и подробно описано отравление ядом, а в "Зелёной миле" Пол заразился инфекцией мочевыводящих путей, Крошка Билли мстит надзирателям по своим возможностям. Может, в запланированном к прочтению "Бегущем человеке" Кинг обойдётся без неё?
Порадовало, что в "Зелёной миле" Кинг примирился с религией. Священник Шустер перед казнями вёл себя очень достойно, для француза выучил молитвы на его родном языке и сделал вид, что понимает его последние слова.
Я слушала книгу в аудио, но иногда приходилось обращаться к электронной версии с другим переводом для разрешения недоразумений. Полной неожиданностью стала восемнадцатилетняя Элен с больными суставами, живущая в доме для престарелых. В другом переводе или прочтении ей было за 80. Ещё сравнение с контрабасистом превратилось в контрабандиста со струнами. Может, это ошибки чтеца, а в остальном читал он замечательно.
В целом, роман понравился, держал в напряжении. Честно говоря. за два дня устала от казней, и последнюю читала синтезатором для снижения эмоциональности.
Впереди долгожданный "Бегущий человек", как-никак год ждёт прочтения.

8 тур Книжного путешествия и 3 тур Персоны грата.
Максим Lihodey , спасибо за аудиокнигу. Женским голосом точно бы было не то.

Рада, что книга тебе понравилась.

Может, в запланированном к прочтению "Бегущем человеке" Кинг обойдётся без неё?

Что-то я сомневаюсь. Любит он эту тему, есть такой грешок.

Жаль, но книгу по-любому прочитаю. Песня Арии давно взывает понять.

Что за песня?

"Бегущий человек", так и называется. А гитара в ней такая ехидная кривляка.

А, наверное, свежая песня. Тогда я не слышала.

Да, с альбома 2014 года, один из концертных туров у них назывался "Зелёная миля", а началось для меня всё с песни "Мёртвая зона", так что связь крепкая.

Хм, я вообще не знала, что у них есть песни по Кингу.

Скорее оттолкнулись от Кинга, а потом получилось совсем другое. А "Бегущий человек" близко к тексту, наверно. Вот и проверю.

Рита, рад, что ты осталась довольной)))

Да, и чтец хороший. Такое ощущение, что он озвучивал фильмы, очень уж по-ролевому читает, но не переигрывает.

Хорошая книга и ваша рецензия на нее.

Спасибо. Уверена, что есть рецензии лучше. Писала наспех.