Anutavn

29 ноября 2015 г. 10:49

С широко открытыми глазами, от удивления, читала я эту книгу.... Вообще то, я могу назвать себя любителем советской литературы и вся наивная доброта которая присутствует в таких книгах никогда меня не смущала, но эта повесть просто откровенный наивняк. Могу представить, что для детей того времени, она была интересной и даже необычной, ведь советская пионерка Вика с семьей живет в Египте, стране песка, верблюдов, моря и финников, ну ведь экзотика же.
Первая часть книги откровенно раздражала. Во-первых не совсем понятно почему советских девочек называют "мадемуазель", женщин "мадам", а мужчин "мистер"? Или давайте всех на французский лад или на английский, но устраивать этакую солянку? Может, конечно, автор тем самым хотел подчеркнуть невежество египтян, не знаю...?
Очень бесило, что английские фразы, произносимые героями в книге написаны на русском. Вот, к примеру

-Мистер, олд рашен эмбесси!

ну или

- Спасибо, мистер, сенк ю!
Поэтому бурый мишка здесь так и называется - "рашен беа", то есть "русский медведь"

Вот искренне не понимаю, зачем? тем более если дублируется перевод сразу же, ну как бы там не было, но на сколько я помню, советские дети учили английский, а уж чтобы прочитать thank you или russian bear, по моему особые лингвистические навыки не требуются. Или я придираюсь?
Когда я дошла до фразы

Дома кругом такие разные, что все похожи друг на друга

я просто подумала, что куда уж мне, понимать такие тонкости. Я то как истинная блондинка всегда думала, что если дома разные, то они, собственно, не должны быть похожими.....
Но потом я прочитала следующее

Пока солнце лежало на барханах, ребята сидели в автобусе полумертвые от жары, а едва наступила ночь - стали кутаться в пыльные половички. Потом взрослые побросали половички в песок, выломали сиденья, облили бензином и подожгли. Так и грелись у костра пока не завелся мотор

эту фразу я перечитала, ну раз 6, наверное, а то и больше. Она вывернула мой мозг, меня одну смущает, что они выломали сиденья, как же они потом ехали в этом автобусе??? Да и вообще, что это за советские граждане такие, портящие государственное имущество? Не, я понимаю, в голодном и холодном блокадном Ленинграде жгли что ни попадя, чтоб согреться, но здесь то детки мирненько на экскурсию выехали, зачем сиденья то выламывать...?
Вторая часть книги оказаась и живее и интереснее, в ней описывается шестидневаня Египетская война, о которой мы знаем не так уж и много. Но тоже все как то поверхностно и ну ооочень по-советски. Позабавил момент, что дети боялись "братьев мусульман" это на дворе конец 60-х, с высоты 2015, могу сказать что мало что изменилось, дети все так же их боятся, родители, кстати, тоже, наверное даже еще больше чем тогда. Так же с колокольни 21 века, задел следующий момент, главная героиня заканчивает третий класс, ее с друзьями принимают в пионеры, но детей просят красные галстуки не носить на улицах города, объясняя это так

но мы живем в чужой стране, в которой свои обычаи и свои законы, и мы не можем с этим не считаться. Когда-нибудь арабские ребята тоже наденут пионерские галстуки. А пока.... пока носить галстук в городе нельзя.

Ээээх, сегодня эти ребята не только не носят пионерские галстуки, они еще и по всему миру свои законы и обычаи распространять пытаются, пол Европы в чадре или парандже ходит и ничего, чем же им наши пионерские галстуки тогда мешали? Но это все политика, а политика - сложная штука, как говорит мадемуазель Виктория.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света

Пожалуй, мне достаточно твоего отзыва)

Сенк ю, май френд фор ридинг ми))))

73d434b353275255e2429fb68141b812.gif Ты же в курсе, что я преподаватель английского?))))

Ну, так я по образованию тоже)))) можешь себе представить как меня трясло?))))

Сестра))) Могу, меня от твоих примеров тоже)))

Хватило)))

Ага))

Страшная книга и судя по всему бездарная. Знаю, что читать не буду:)

Самое интересное я была очень удивлена тем фактом, что автор еще и очень известный сценарист, это он написал сценарии к "Танцующие в темноте", "Аврия дочь мента", "Стиляги" и многтх других. А эта книга какая то нелепая получилась, это еще учитывая что я к советчине очень положительно отношусь)

Подтверждаю, что он очень неплохо пишет. Читала у него "Вилиссы" (это те же "Танцующие..."), мне понравилось, но тут что-то не то...

Стиляги вообще очень люблю фильм, Виллисы не читала но слышала множество положительных отзывов, хотя и на эту есть положительные отзывы))

Стиляг и я люблю))

Знаменитый сценарист - это не значит хороший писатель:)))

Ну логично:))

Эх, а ведь у меня она в хотелках...

Ну на нее и хорошие отзывы есть))). Если тебя не смущает то о чем я написала то попробуй, страниц там мало))) а вдруг, но положа руку на сердце мне кажется есть более достойные книги того периода

Посмотрим! Просто в хотелки ее добавила сравнительно недавно. Все опять же благодаря радужным таким отзывам. А ведь не все так гладко, как оказалось...