29 ноября 2015 г. 10:35

2.5

Ночь всколыхнулась, души затрепетали, все взоры устремились на него, отличного моряка и просто хорошего парня Джима. Душа его жаждала подвига. Он был настолько возвышен и романтичен, что почти парил над землёй. Он грезил о геройстве и славе. И судьба однажды улыбнулась ему.

Но наш герой не справился с собой и геройствовать не стал. И это погубило его в глазах окружающих и собственных глазах. И тогда началось его долгое путешествие, точнее, бегство от мук совести и от самого себя. Везде ему мерещатся косые взгляды и шепотки. В каждом готов он увидеть врага. Всюду чувствует осуждение. Вся его жизнь теперь сводится к побегу.

Повествование ведётся таким образом, что сначала мы долго читаем о чувствах и переживаниях – сначала самого Джима, потом рассказчиков, которые переживают за Джима. Потом начинает переживать сама природа, переживания летают вокруг и электризуют воздух. Это весьма утомительно, несмотря на мастерство автора, благодаря которому читатель буквально видит происходящее собственными глазами. Только после этого мы узнаём, что случилось, и почему все так переживают.

Несколько рассказчиков сменяют друг друга на протяжении всей книги, и Джима мы каждый раз видим со стороны. И это зрелище хоть и возвышенное, но весьма скучное. Негеройский поступок и понесённая за него кара настолько сильно определили его дальнейшую жизнь, что ни о чём другом он думать не может. Джим очень много страдает и терзается. Он рассказывает своим заинтересованным слушателям о своих чувствах. Он спрашивает, как бы они поступили в той ситуации. Все эти долгие рассказы наполнены сильнейшими эмоциями, обилие которых просто захлёстывает.
Возвышенность Джима в какой-то момент начинает утомлять. Хоть рассказчики и поют оды его романтичности и мужественности, но создаётся впечатление, что герой просто эгоистичен и зациклен на себе.

Читать утомительно, как есть вязкую кашу. Хоть роман и короткий, но ощущение, что он растянут на тысячу страниц. Язык очень красив, описания красочны, всё описано так живо, что встаёт воочию перед глазами. Но тратить всю эту словесную красоту на такого унылого парня, как Джим, просто расточительство.

Рецензия написана в рамках игры "Долгая прогулка 2015"