29 ноября 2015 г. 09:41

XIX век вполне оправдано обозначен как "золотой век отечественной литературы". Представителями этой эпохи являются такие мастера по перу,как Александр Сергеевич Пушкин, Михаил Юрьевич Лермонтов, Николай Васильевич Гоголь, Афанасий Афанасьевич Фет,Иван Сергеевич Тургенев,и еще много писателей и поэтов,занимавших такую почетную нишу в русской литературе.Фактически,именно они и заложили фундамент литературных канонов для последующих поколений творцов культуры. Каждый из них создал незабвенных героев в своих произведениях,имена которых уже давно стали нарицательными.Это произошло из-за того,что литературные персонажи произведений XIX века в большинстве своем являются собирательными образами того или иного психологического прототипа с его характерными чертами.
Но кто же все-таки "Самый необычный герой художественной литературы XIX века"? На мой взгляд,самым оригинальным и непохожим на всех остальных является Илья Ильич Обломов из романа Ивана Александровича Гончаров "Обломов".Обычно центральной фигурой произведений выступает человек,наделенный самыми лучшими личностными качествами,которые проступают во взаимодействии с другими героями.Александр Сергеевич Пушкин один из первых задал тон не лишенных недостатков и часто осуждаемых главных героев.В романе в стихах "Евгений Онегин" в главе третьей поэт приоткрывает завесу тайны устаревших стандартов:
...Бывало пламенный творец
Являл нам своего героя
Как совершенства образец.
Гончаров также пошел по новаторскому пути,проложенному Пушкиным и создал своего Обломова,который содержит в себе некую изюминку. В отличие от других авторов,Иван Александрович создал образ не дерзкого и самодостаточного человека,а,наоборот,ленного и слабохарактерного мужчину,который сильно поддается общественному влиянию и меняется в зависимости от окружения. Хотя этот фактор не всегда играл злую шутку с Обломовым.Так,например, Андрей Штольц исключительно положительным образом влиял на Илью Ильича. Благодаря ему,он на некоторое время позабыл свою беспробудную и лишенную каких-то ярких моментов старую жизнь.И встретил Ольгу Ильинскую,ангелу в оплоти,на хрупкие плечи которой рухнул огромный груз по становлению положительных социальных качеств Обломова,с помощью которых ему не так бы тяжело пришлось во взаимодействии с социумом.Но всему когда-то приходит конец.И он пришел. Когда Ольга больше не в силах была следить за Обломовым и поправлять в правильное русло его деятельность,он сломался и погрузился вновь в утопию своих прошедших лет.И никто не смог больше возродить в нем того Обломова,которого знали в юности.А может это произошло из-за отсутствия интереса самого героя к данному процессу?Возможно,это так и есть,ведь жизнь каждого находится в его собственных руках.Кто как "запрограммировал" себя,то в итоге и получает. Обломов хотел спокойную и размеренную жизнь-он ее получил. Но я не думаю,что он был доволен собой и всеми происходящими однообразными событиями при внутреннем монологе с собой и при анализе собственной жизни.Но получилось то,что получилось.Именно к такому концу и вел образ жизни Обломова.
Мне кажется неправильным то,что всегда выявляются в Илье Ильиче Обломове одни лишь пороки,ведь его "золотому сердцу" можно только позавидовать.Он весь излучал свет неизмеримой теплоты,добра и легкой наивности,который не может не умилять. Так жаль,что в реальной жизни все только пользуются такими людьми,приобретая при этом какую-либо выгоду.