Deli

Авангард дурного вкуса

28 ноября 2015 г. 13:05

5 Сможешь ли ты украсть себя у этого города?

Новая красочная реальность в исполнении Вудинга. Необычно, мрачно, безысходно. Сложно даже однозначно определить жанр. Вроде бы, написано для подростков. Но это фэнтези или фантастика? Наш мир или чужой? В значительной мере антиутопия, а еще при определенном угле зрения запросто может быть постапокалиптика. И еще элементы киберпанка в качестве антуража. Есть паранормальщина, есть технологии, есть то ли спасение мира, то ли спасение от мира.
Город-остров Орокос стоит посреди бескрайнего океана, и считается, что, кроме океана, больше ничего не существует. Огромный, неприветливый, сотни раз перестроенный после технократической катастрофы ушедшей цивилизации. Сейчас человечество прозябает среди ее останков, разрушенных монолитов, ютится на клочке суши, зарывается в недра, множит трущобы, прячется от всего, боится всего – правительства, призраков, но больше всего боится шторм-вора. Это главное проклятие города – регулярно накатывающая вероятностная аномалия, шторм-вор может быть милостив и просто украсть твою одежду, заменив ее другой, но он может и перенести дом в другое место, и перемешать органы внутри тела, и превратить человека в чудовище. Он может всё, и от этого не спастись, и с острова не спастись.
Огромный мрачный Орокос, со всеми своими темными сторонами, человеческим муравейником, организованной преступностью и полицейским надзором, подпольем, лабиринтами улиц, хаосом, уродами и биологическими экспериментами чем-то неуловимо напоминает Нью-Кробюзон. В остальном же у Вудинга всё весьма сжато, динамично, слог легок, придирчивому читателю всё это может показаться неглубоким, но лично я не вижу смысла превращать небольшую книгу в талмуд и тянуть сюжет, как стекловату, только лишь ради раскрытия пары дополнительных черт характера. В качестве приключенческой юношеской фантастики оно отлично пойдет, тем более что всякие сложные проблемы и моральные дилеммы присутствуют в количестве.

Не буду вдаваться в детали сюжета, тем более что на обложке все герои нарисованы довольно точно. Если же в общих чертах, то: мальчик и девочка из трущоб бегут по городу, спасая свои жизни и находя очень необычных попутчиков, думают, что хотят всего лишь уцелеть, но на самом деле все преследуют совершенно разные цели. Город тоже преследует нечто, неподвластное человеческому разуму, и для борьбы с системой придется узнать, что она такое.
Читается очень легко и быстро, тем более что действие регулярно разбавляется всякими нежданчиками и шок-контентом. Также лично для меня одной из главных интриг стали взаимоотношения героев. Каждый раз, когда вижу в книге дружбу м+ж, делаю ставки, продержится ли она или автор всё сольёт. А вот что мне не понравилось, так это конец. Он какой-то, ну я не знаю, странный. Не люблю такое. А вот индустриальный мрачняк я люблю, так что в целом отлично зашло.