foxkid

27 ноября 2015 г. 23:06

Рецензии к этой книге часто начинаются с "Как часто вы задумывались изменить свою жизнь, удрать к черту на куличики и все такое прочее".
Но я начну иначе. Natusik-94 , это та самая книга! Внезапно, она существует в двух переводах и двух названиях соответственно. При этом "Остров, который сплел паук" - отличное название, которое обрисовывается и в тексте, а вот откуда там взялись "Брачные игры каннибалов" - я так и не поняла. И зачем обложка сделана в стиле "Ешь. Молись. Люби" - тоже. Ну, кроме желания срубить денег. Оставим это на совести издательств.
Тем не менее, нельзя сказать, что книга написана плохо - вполне прилично. Автор - продукт своего времени по сюжету - слишком ленивый, чтобы работать, в итоге решает стать сибаритом где-то в Тихом океане, а в итоге познает, что не все коту масленица. И даже чему-то учится, даже где-то взрослеет. Опыт есть опыт...
Я скажу так, мне нельзя читать такие книги, когда за окном снег, мороз и перспектива такого холода кажется вечной. Мне кажется, в прошлой жизни я была медведем или птицей. Потому что зимой меня тянет на юг или впасть в спячку. Точно, в прошлой жизни я была пандой - медведем на юге. Я спала, ела и наслаждалась теплом. Почему сейчас все иначе? Почему я читаю про подгузники на волнах, про тараканов и убогость бытия, про страну даже не третьего, а двадцать пятого мира, где диарея, сальмонеллез и грязная вода, а думаю только о том, что там тепло, там океан и все такое.

Флэшмоб-2015, совет от Natusik-94