GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

26 ноября 2015 г. 19:09

Как не сложно догадаться, в этом сборнике Евгений Лукин рассматривает в основном тему… Да ладно-ладно, Лукин не был бы самим собой, если бы зациклился только на одной теме в своем сборнике. Да, в чем-то все эти произведения схожи, но не более того. В него входят две повести, пара зарисовок, и пара рассказов. И из них, пожалуй, только повести похожи друг на друга. Давайте с них и начнем.

Именно они связаны с заявленными в заголовке пришельцами наиболее плотно. Но, как это обычно бывает у автора - непонятно, что это за существа. То, что они пришельцы - это всего лишь догадки героев. Сам автор не очень любит разжевывать все и класть в рот читателям. Соглашаться или не соглашаться с мнением героев - это, извините, вы сами решаете. Хотите, принимайте голословные домыслы героев, хотите - собственную теорию стройте.

Взять хотя бы неизвестных, которые подчистую испарили все постройки в дачном кооперативе. Кто они? Герои просто предположили, что пришельцы. Но с такой же вероятностью это могли быть лешие, или духи земли. Просто существа, которые находятся на более высокой стадии технического развития, нежели люди. Могут запросто в прямом смысле этого слова стереть с лица земли все то, что создано нами. Невидимые, могут отбрасывать людей, плевать хотели на все, что мы им можем противопоставить.

Вопрос то этой книги не в них. А в том - что теперь делать? Вот прибыли эти существа… Да только никакого завоевания, как это любят нам демонстрировать режиссеры Голливуда, не было. С другой стороны - мимо нас они, как предполагают авторы многих фантастических произведений, эти существа тоже не прошли. Мы оказались для них, где-то на уровне бродячих животных. Кто-то нас шуганет, кто-то погладит, кто-то приютит. Теперь, внимание вопрос - сколько из ваших знакомых согласится на подобное? А вы сами? Зная, что «по всей земле началось». Примеряйте, задавайте вопросы. Как я уже сказал, сам автор вам ответов не даст. Просто подкинет задачку.

Как и во второй своей повести. Что в ней происходит? Да ничего особенного. Герой, оказавшись чертовски близко к жизненному дну, соглашается на непонятную работу. И теперь играет роль андроида, у инопланетян. Или не у инопланетян, и не роль андройда. То есть, очередная загадка, столь частая у Евгения Лукина. Вообще если честно, эти две повести, на мой взгляд - это такое развитие «Рыцарей Кувалды». Одной досталась задачка развить тему «Жить или паразитировать», другой «Стоит ли выяснять, что тут происходит». И надо сказать, развитие получилось откровенно хорошим (ладно, что уж тут, плохих вещей я пока у этого автора не читал).

Даже рассказы здесь получились отменными. К Земле приближается инопланетный корабль, грозящий нам смертельным лучом. До поражения остались считанные часы, население в недоумении, ученые в панике, а разрешение этого конфликта - не самое очевидное. Так же как и зарисовка о лейтенанте Коломбо. Разобрав детали сериала, все его какие-то несвязности, автор приходит к неожиданному результату. Пытаясь проследить его мысль, не остается ничего иного, как согласиться - а ведь, действительно, все факты очень хорошо ложатся в предложенную теорию.

Два оставшихся рассказа. Вот они показались мне на фоне остальных достаточно слабоватыми. Не в том плане, что разочаровали, а в том, что они несколько очевидные. Не связаны с темой сборника фантастических произведений. Да, написаны они отменно и именно это делает эти рассказы великолепными. Язык, персонажи, краткие, но емкие описания и вот уже даже несколько банальные идеи предстают в новом виде. История о продажи души и история о том, как СМИ может любую правду превратить в ложь. Да, банально, но как же вкусно написано.

Еще один прекрасный сборник отличного автора - вот что я скажу.