red_star

25 ноября 2015 г. 09:18

Юзефовичу хорошо удается создать в своих книгах атмосферу. Вот и в «Казарозе» ее хоть отбавляй, хотя формально это детектив. Но, не будем скрывать, интрига тут только для отвода глаз.

На самом же деле это книга о Перми и о Каме (и еще немного о Сылве с Чусовой, эдакий мостик к Алексею Иванову), поданных как вполне деятельный центр событий, а не некое захолустье, что в 1920, что в 1975.

Красные год как отбили у Колчака город, в нем ожила культурная жизнь, в том числе и получивший новый импульс клуб любителей эсперанто, раздираемый фракционной борьбой. Люди, как всегда, не могут договориться между собой, ругаются, мечтают о должности председателя клуба, доппайке, ищут новых возлюбленных, ссорятся со старыми – обычная человеческая жизнь.

Автор хорошо подает привычное для нас мельтешение разных властей, постоянную смену ориентиров, подстраивание рядовых людей под меняющиеся условия на фоне еще тлеющей Гражданской войны. Вчера писали статейки и стишки во славу Колчака, а через полгода – слегка подретушированные строки идут как панегирик бойцу-красноармейцу.

Все эти последствия знаменитой «пермской катастрофы» Юзефович использует очень умело, показывая, с одной стороны, суетность и мимолетность, а с другой – некую постоянную основу. Как в «Чапаеве», «Белые пришли - грабют, красные пришли – грабют». Мельком на страницах «Казарозы» будет и тот самый Пепеляев, за фигуру которого Юзефович ухватится и трагическую эпопею которого развернет в недавней Зимней дороге .

Мне понравилось вот это ощущение зыбкости бытия, непрочности порядка. Оно дано на контрасте со спокойным 1975, когда все понятно, устаканилось и не меняется. И еще на фоне небольшого эпизода из 1938, когда один из героев должен отказаться от своего прошлого, чтобы выжить.

Прелесть Юзефовича в том, что он над схваткой, не занимает стороны. От этого его реконструкции куда объемней и интересней пристрастных поделок.