25 ноября 2015 г. 00:38

- Ты не один.
Мне хочется возразить: "Вот как раз и один. Частично проблема и состоит в том, что все мы одиноки, попав в ловушку собственных тел и мозга.

Эта книга взяла меня за плечи и хорошенько встряхнула. Последние месяца два мне ничего хорошего не попадалось под руку. И вот наконец этот момент настал.
Не ожидала от этой книги ничего, села читать с большим равнодушием, но буквально с первых пяти-шести страниц я поняла, что меня ожидает что-то удивительно и необычное. Прочла ее в момент уже давно затянувшейся депрессии. И рада, что она пришла ко мне именно сейчас. Я читала много книг про суицид главных героев или второстепенных, они и близко не стояли.
Главный герой наверно впервые не вызывает глобального фейспалма, а это уже огромный +. При прочтении и улыбаешься и плачешь. Много разношерстных персонажей: мать, которая не видит ничего кроме своих проблем; отец псих; идиотские одноклассники; девочка, винящая себя в смерти сестры; парень не спящий по 80 суток. Но все они так идеально слились в одну историю. И да, книга, которую можно разобрать на цитаты! Как же я это обожаю.
Что насчет русского названия книги, то... Хоть эта и заезженная тема с "Виноват/не виноват" у АСТ, мне оно больше нравится, чем оригинальное.

До последнего была надежда, что c Тео все хорошо и как же что-то оборвалось внутри после прочтения той самой сцены у озера. Хотелось взять и кинуть книжку в стену, а после пойти утопиться в слезах. Теодор Фрик, я влюбилась в тебя. И зачем же ты так поступил? Ты разбил мне сердце.

Думаю, что эта история еще долго не уйдет из головы. И если честно, я даже не знаю кому бы посоветовала прочесть данную книгу. Человеку, у которого все хорошо? Неа, ведь по окончанию просто впадешь в отчаянье. Человеку, у которого все плохо? Тоже, скорее всего нет. Поэтому, надеюсь, что "Ты не виноват" ака "Все яркие места" придет вам в нужное время и даст какие-то положительные мысли, нежели повод для чего-то плохого.
Пожалуйста, не будьте слепы к своим родным, как мать Теодора. Общайтесь, общайтесь и еще раз общайтесь с близкими.

Мне удалось установить, что лучше всего никому не говорить о том, что ты думаешь на самом деле.
Если ты ничего не говоришь, они начинают считать, что ты ни о чем не думаешь, и твое поведение представляет собой только лишь то, что они могут увидеть.