Eternal_Reader

24 ноября 2015 г. 21:31

Флэшмоб 2015
10/12

Я практически ничего не знала о Эдит Пиаф до начала этой книги. Лишь то, что это великая французская певица. Но книга определенно очень интересна, хотя бы тем, что показывают как богатые не знают, куда деть свои деньги и просто впустую тратят свою жизнь.

Мне иногда кажется, что истинно достойные люди обладают истинным талантом, но потом я вспоминаю, что это не так. Иногда талант попадает не тем людям. Книга мне понравилась, но вот Эдит Пиаф - нет. Как может женщина, которая своим пением пленяет миллионы людей, которая зарабатывает миллиарды, так впустую тратить свою жизнь на нескончаемую череду мужчин, алкоголь, а главное, наркотики?

Я ведь переходила от одного мужчины к другому только потому,что всегда ждала и надеялась найти одного, единственного, - того ,кто по-настоящему будет ласков со мной, нежен, мил, верен.

И это пишет женщина 50 лет. Извините, но это глупая позиция. Возможно, это просто французская ментальная черта - легкомыслие, но мне, 20-летней девушки, это кажется смешным. Она кидалась к каждому, в надежде встретить того самого. Так может быть "тот самый" прошел мимо, пока она была занята очередью любовников? В книге мне понравился только один мужчина из ее жизни - это боксер Марсель Сердан. Возможно, если бы не авиакатастрофа, именно с ним она бы нашла счастье и покой и не было бы остального ужаса в ее жизни.

Что же было настоящим ужасом? Наркотики... Я просто содрогалась от омерзения, когда читала о том, как эта великая певица делала очередной укол перед выходом на сцену и так ежедневно, пока не превратилась в живой труп. А главное какие миллионы, миллиарды она потратила на эту гадость, а ведь эти деньги могли пойти на доброе дело, на нуждающихся. И хотя сама Пиаф говорит об этом и жалеет, это никак не уменьшает ее вины.

Знаете, читая такие откровения великих людей, начинаешь задумываться: "Возможно, слава это не так уж хорошо?" Ведь посмотрите что сделали с этой женщиной признание и деньги - они медленно разрушали ее алкоголем, наркотиками и пороком.

В сорок семь лет я находилась на той же точке, что и в шестнадцать. Другими словами, я так же одинока, но с меньшими иллюзиями, с меньшими надеждами и силами.

И мозгами. (Простите меня фанаты). Нет, я также признаю талант Эдит Пиаф. Как певица - она великолепна, но как женщина - слаба и глупа. У нее практически отсутствовала сила воли и стойкость характера. Лишь только на грани смерти, она одумывалась и начала бороться с зависимость.

Возможно, она была просто таким человеком: типичной француженкой с жаждой любви и ласки, а также легкомыслием и чрезмерным расточительством к жизни, но мне немного печально было это читать, как человек впустую тратил такой талант и такой шанс на жизнь. В то время как миллионы других так отчаянно борятся каждый день за то, что имела это женщина. А она променяла все на зависимость. Но никто не в праве не признать, что свое призвание как артист, она выполнила. подарила миру столько замечательным песен в своем исполнении. И это была ее жизнь....
картинка Eternal_Reader

Интересная рецензия. Я смотрела фильм про нее, а вот после твоей рецензии захотелось прочитать книгу.

А я наоборот посмотрю фильм после этой книги. Все-таки история зацепила, насколько неожиданно это было. Плюс с фильме могли все немного приукрасить ,а это именно ее мемуары, которые она сама надиктовывала, вся правда без приукрашивания.

В фильме не преукрасили, хороший фильм, и Марион там неузнаваема просто.

Обязательно посмотрю в ближайшее время)