Valeriana_root

так себе, если честно...

24 ноября 2015 г. 15:15

4.5 Отличное пособие для тех кто любит книги о книгах

Если вам когда-нибудь было интересно книгоиздательство и вы хотите узнать почему порой вы покупаете те или иные книги, на которые до этого даже внимания не обращали, то вам просто необходимо прочитать это маленькое пособие.
Француз Фредерик Рувиллуа в очень легкой и доступной манере рассказывает о том, как издатели раскручивают своих авторов, какие есть искусственные методы по созданию ажиотажа вокруг книг и как заставить читателей купить то, что они не хотят. Кроме того, я не даром сделала акцент на том, что автор француз, так как эта единственная за последнее время книга, где перекос большей части материала не сделан на одну из стран, которые постоянно чем-то меряются. Материал подан вполне адекватно и с толикой юмора.

Кроме довольно интересных фактов, Рувиллуа проводит еще и краткий исторический экскурс рассказывая нам о том, как появилось то или иное издательство, как был придуман формат PoketBook, какие книги самые популярные в мире и многое другое.

Единственное, что неприятно удивило меня в начале книги, это то, что то ли автор, то ли переводчик перепутали части книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере, и одну из них забыли вообще. Перебороть себя и начать читать дальше, лично для меня было тяжеловато. Но поверьте, я об этом не пожалела.