GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

24 ноября 2015 г. 14:26

Я люблю Нила Геймана. Серьезно. Его «Песочный человек» считаю одним из лучших графических романов. «Благие знамения» перечитывал не один раз. От «Американских богов» получил вполне такой читательский кайф. Но, при этом, понимаю все недостатки его как писателя. И этот комикс служит вполне себе такой иллюстрацией к одному из них.

Нел Гейман очень любит вписывать в свои книги множество слоев. Мифологический, философский, метафизический. Я не против подобного, но, на мой взгляд, в некоторых книгах избыток подобных вещей лишь вредит. Усложняет чтение. Эта книга – как раз из подобных. Выискивать детали на каждой странице, пытаться найти в реальном мире события, на которые идет отсылка. В истории, в мифологии, в философии, в литературе. Их тут слишком много напихано. Да, в «Песочном человеке» было нечто подобное. Но там концентрация была не такой ядреной.

Опять же – введение в DC вселенную, как её задумывали «заказчики» получилось… странным. Серьезно. Даже оставив за кадром таких «монстров» этого мира, как Супермэн, и сосредоточившись на магических сущностях… Их просто очень много. Слишком много. И выглядит это зачастую как «галопом по энциклопедии». Мелькнет на одной панели лицо, краткая справка от очередного «экскурсовода» и переходим к следующему экспонату. Все слишком быстро получается.

И от этого страдает сам сюжет. Если абстрагироваться от всех деталей связанных с «экскурсией», то выяснится, что этого сюжета тут явно маловато. Ну, да, мальчик, который может стать магом, а может и не стать. За него где-то там, вдали, за пределами страниц ведется охота, в которой участвуют многие герои. Но мы об этом узнаем только из реплик персонажей. А наши герои лишь бродят по миру, знакомятся с другими персонажами, общаются на темы «магия в этом мире» и используют многозначительные реплики.

Да, это выглядит очень красиво – художники здесь маститые, со своим сложившимся стилем, достаточно неплохим. Эксперимент с различными мирами и соответственно техникой рисунка получился неплохим. Все эти путешествия запоминаются в первую очередь с визуальной точки зрения.

Да, это выглядит симпатично – перед нами проходит целая галерея героев с краткой характеристикой для каждого. Даже Смерть, Сон и Судьба здесь показываются на пару секунд. Тим переживает, обдумывает, знакомится, постигает этот новый мир. Знакомится со всеми составляющими – высокой магией, демонами, обычными фокусами.

Но у меня с этой книгой как-то не сложилось. До прочтения, по рецензиям, она мне казалась более насыщенной и интересной. На практике оказалась слишком уж переполненной различными смыслами, при недостатке сюжета. В конце книги, примечания есть для каждой страницы. А вот рассказать о каких-то поражающих событиях в сюжете – тут не получится. Нет чего-то, вроде истории об Императоре Америки из «Песочного человека». Ничего не остается в памяти.

Опять же, не смотря на то, что эту книгу позиционируют как «введение» в мир магии DC, она будет интересна тем, кто с этим миром уже знаком. Искать «пасхалки», изучать героев, пытаться понять, что имел в виду тот или иной персонаж. Тем, кто вообще не знаком с этим миром, тут придется тяжеловато – вопрос «это они о ком?» будет возникать не раз и не два.

Так что – книга может быть и небезынтересная, но какая-то однообразная. Не энциклопедия и не графический роман в полном понимании этого слова. Слишком много слоев, слишком мало сюжета. Да, это Нил Гейман, да, знакомые персонажи, да, интересная рисовка, но вот книга не запоминается и не оставляет особых впечатлений. Просто вполне средняя книга.