19 ноября 2015 г. 22:10

2.5 Опопонакс.

Черный дом это такая смесь детских страшилок, избитых клише и затертых штампов. Но есть и фирменное, кинговское. Снова небольшой городок, маньяк, наводящий ужас на округу, а детишки все бредут и бредут на окровавленных ножках.

Чарли продолжает идти, челюсть отвисла, по подбородку течет струйка слюны. Но на лице неприятная ухмылка, которая Вере очень не нравится. Этот старикан, возможно, растерял почти все свои мозги, но те, что остались, очень злобные.

Только вот этот Джеки-бой, за которого я переживала в Талисмане, вырос в самодовольного индюка Джека Голливуда. Да, он лучший коп, он молод, умен и красив, он лучше всех делает работу и она ему нравится, но он предпочел поистерить, все бросить, и чтобы его не трогали. Да, ему найти убийцу-поедателя маленьких детей - раз плюнуть, но он просто не хочет этим заниматься.
Спиди (старый знакомец)) толсто намекает ему, что пора взяться за дело. Шеф полиции чуть ли не на коленях умоляет Мистера Крутого Копа помочь с расследованием, но Джек предпочитает убегать, ничего не делать и рефлексировать без конца. Его друзья гибнут, а он никуда не торопится, и тянет время, изредка делая театральные жесты, и все вокруг носятся с ним как с торбой писаной.
В вот персонаж, которого невозможно не полюбить (как и Волка в первой части) – несомненно Генри Лайден, он же Джордж Рэтбан, он же Генри Шейк Шейк Шейк, он же Висконсинская Крыса.
Остальные как то прошли мимо, несмотря на то, что на Громобойную пятерку возлагались мною большие надежды. Вообще-то проблема не в картонности героев, а наоборот – не хватает места и времени всем развернуться во всей красе.
Злодеи же, несмотря на творимый кошмар, какие-то… слегка гротескные, смешные, туповатые и злобно-хихикающие.
Помимо Темной Башни, само собой, Кинг и тут дает волю своим излюбленным сюжетам – пчелам, дому-монстру, педофилам, туману, кровь-кишкам, а эстафету маленького храброго мальчика принимает Тай Маршалл. Приятно и встретить упоминание о Роланде и компании. Зато неприятно - множество утомляющих подробностей американского баскетбола, ну этим Кинг грешит практически в каждой книге
Не знаю, может все дело в соавторе? Потому что очень слабая книга получилось, со смазанной непроработанной концовкой.