19 ноября 2015 г. 21:51

Книга в лучшую сторону отличается от аннотаций и цитат, вынесенных на обложку. "Воющий мельник" лежал у меня на столе, а я всё откладывала знакомство с этой книгой, потому что предыдущая книга автора, "Нежная отравительница", хоть и хороша - но совершенно не моя. Я боялась, что тут будет какая-то история "изгоя", несчастненького, вот этот весь (скорее шведам свойственный) депрессняк на пустом месте, когда оглянись уже по сторонам и найди, чему радоваться.
Отлично, что в этой книге всё по-настоящему, бескомпромиссно. Воющий мельник в самом деле воет, не хуже волка. У него мдп - он то в тоске убегает в лес повыть и ненавидит общество, то без устали и сна готов красить мельницу и веселить деревенских детей. Ему бы терапию и лекарства, и не было бы никакой истории.
Это социальная драма, написанная без драматизма. Если бы главный герой был не бедным мельником, а богатым хотя бы хуторянином, вроде Гнусонена - ему бы и повыть дали без проблем. Он бы пошел к хорошему доктору, а не к деревенскому лекарю, который слишком увлечён медицинским спиртом и охотой, и людей лечит без старания.
Строго говоря, воющий мельник мог бы быть вполне нормальным человеком, без психических проблем, просто чужаком и небогатым. И по какой-то причине насолить уважаемому члену общины.
Травля воющего мельника - как снежный ком, как лавина. Он делает шаг - в ответ получает удар. Он отвечает ударом - в ответ его сбивают с ног. Он сбивает с ног - на него устраивают облаву с собаками и армией.
Слабые члены крестьянской общины - бедный старый пристав, пьяница-почтальон, председатель огородного товарищества, живущая на птичьих правах в чужом доме - это всё-таки сила. Пусть они не победили в этой битве, но они победили каждый по-своему. И воющий мельник победил.
История заканчивается невесело - но в этом её правидвость и ценность. Конечно, можно было отправить героев за границу, подарить им хэппи-энд и остров впридачу, сделать такой финал а-ля Кустурица с танцами в сосновом лесу на каменистом островке, куда нет хода жестоким и равнодушным селянам. Но тот финал, который Паасилинна дал своей истории, и честнее, и по-своему светлее.