Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

18 ноября 2015 г. 21:08

Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город...

Увертюра, открывает шестикнижие "Пришествие Ночи" и начинается она именно с тьмы, накрывающей вселенную. Но начнем мы издалека. А именно с современных литературных тенденций. Вы помните масштабы классических романов? Ну, там Три мушкетера, Война и мир, Идиот и прочие Смерти Артура с Декамеронами? Подавляющее большинство классических романов - 800-1000 страниц +. Романы 90-х годов, да и в целом ХХ века - 600-700 страниц+. Бестселлеры ХХІ века - 300-400 страниц. А я-то все удивлялась, почему предыдущая часть Марлезонского балета, то бишь Виндж, так тяжело дался. Гамильтон не рассчитан для быстрого чтения. Или для чтения в дороге. Его нужно осмысливать, переваривать информацию. Не потому, что он пишет сложно, но потому, что информации много. Три сюжетных линии, которые только начинают сходиться в один узел к концу первой части, огромное количество миров, которые обладают собственными культурой, философией, ритмом жизни и специфическими особенностями.
Это мощная космическая сага, кстати, подозреваю, в значительной степени вдохновленная Стар Треком. И дело тут не только в характерной форме космоястребов и черноястребов, но и в определенном количестве пасхалок, которые поклонники франшизы обнаружат в романе. Ну или я в последние пару месяцев той франшизы пережрала, что тоже вполне вероятно)))
Из безусловных плюсов - разумные корабли, связанные с капитанами на генетическом уровне и животные партнеры. И качественно прописанные миры.
Из своеобразных особенностей: кровь-кишки, секс (разнополый, однополый, классический, с выдумками). К чести автора, следует отметить, что при любви автора к жесткачу и пикантности, описания вполне аккуратны и навязчивы. Так что сомнений в том, что происходят вам не оставят, но никаких нефритовых стержней, красных комнат чего-то-там и прочих перлов не будет.
Персонажей довольно много, но ключевых - до пяти особей, так что особо в них не запутаетесь. Язык вполне доступный, если вы готовы простить автору фиксацию на одежде и частых повторах. Кстати, перевод не шибко удачный, он производит впечатление некоторой косноязычности автора. Хотя, вполне возможно, дело заключается и в том, что автор был склонен манкировать занятиями в школе. Как выразился Гамильтон в одном из интервью: «Я учился в школе до своего восемнадцатилетия. С шестнадцати лет я перестал изучать грамматику, орфографию и литературу. Мне это просто тогда было неинтересно».
Но в целом, поклонникам космических саг очень рекомендую. Дисфункция реальности вполне обеспечит вам неделю-другую приятно проведенных вечеров.