18 ноября 2015 г. 12:46

Не люблю биографии, но эта книга - не полноценная биография, датами и излишними деталями не перегружена, даже к сожалению слишком мало фактических данных дошло до нас. До книги не была знакома с деталями жизни Джейн Остин, фильмов-биографий тоже не смотрела. Была старшая сестра, две влюблённости, кто-то из них умер) писала тайком, скрипучая дверь помогала шифроваться с недостойным леди занятием...Поэтому не удивительно, что книга открыла для меня много совершенно неожиданного и интересного про семью Остинов и их многочисленных родственников.
Самое раннее детство детей у кормилицы в деревне, удивительная судьба брата Эдварда: усыновление парой, которая взяла его в своё свадебное путешествие, загадочное прошлое тётушки-модистки (тут целый роман можно нафантазировать).
Много вопросов остается без ответов:
1) почему был такой перерыв - 10 лет - в творчестве, неужели это было вызвано только неприкаянностью, отсутствием ощущения дома?
2) не верится, что "Нортенгернское аббатство" - такой слабый роман, написан третьим?
3) почему, почему Джейн не вышла замуж?
Согласна с мнением, что Джейн Остин ускользает, нельзя понять её, составить хоть какое-то удовлетворительное представление о её личности.