18 ноября 2015 г. 10:39

"Любая мудрость начинается с того, что страдания принимаются"

Французский писатель и драматург Эрик-Эмманюэль Шмитт, на мой взгляд, является реинкарнацией мастера американского рассказа О.Генри. Сборник новелл "Два господина из Брюсселя" говорит о любви - в самых разных, порой неожиданных формах, а еще о том, как архитектура нашей жизни деформируется под воздействием незримых страстей, в которых герои порой даже не отдают себе отчета.

Сборник наделен нерушимыми символами, которые преобладают во всем. Каждая из пяти новелл уникальна в своем роде: демонстрирует любовь порой неординарную, неожиданную, а быть может и знаковую. Шмитт, с моей точки зрения, ориентирован на женскую аудиторию. Это проявляется не в метафорах или слишком душещипательных сравнениях, а в сентиментальность и чуткости, ненавязчивой драматичности, которая пронизывает истории рассказов.

Новеллы данного сборника дают понять, что каждый достоин счастья, каждый вправе любить не смотря ни на что. Национальность, корни, ориентация, моральные убеждения и жизненные ситуация - не в силах судить человека. Опыт показывает, что люди привыкли осуждать то, что не принято обществом. Что это за мерило морали, которое говорит, что хорошо, а что плохо? Цитируя: "кто сам без греха, пусть первым бросит камень".

Подводя итог, "Два господина в Брюсселя" можно наименовать одной фразой: "не убивайте в себе человека". Каждая из пяти новелл стала бы прекрасным фильмом, даже на уровне короткометражного кино.