17 ноября 2015 г. 20:49

Вот не зря я не люблю отечественные исторические детективы. Очень редко попадается что-то, что действительно может меня заинтересовать. Почему-то англичане умеют писать о бытовой викторианской эпохе, а наши авторы обязательно должны связать рассказ с какими-то глобальными историческими событиями, либо превратить все в боевик.
В этот раз аннотация обещала экзотические острова (вот почему нельзя обойтись без них?!), но я понадеялась, что классных комнат и дворянских гостиных будет все-таки больше. Тут я не прогадала, а вот в остальном...
Началом книги я была очарована. Очень похоже на то, о чем я мечтала: провинциальный город (самый обычный), симпатичная главная героиня с нестандартным характером (необычно для реальности, но вполне в стиле жанра), завязка истории в классическом стиле. Я уже думала, что, наконец-то, появилась приличная книга в классическом стиле на российском материале, но к середине наступило разочарование. Вместо, а точнее вместе с расследованием я попала в гибрид боевика и водевиля. Действие перемещается то в бордель, то в цирк, то на загадочный остров неизвестно где. В этот момент я очень начала скучать по чопорным гостиным и классным комнатам.
Отдельное "удовольствие" доставила постельная сцена. Буквально по всем параметрам. Во-первых, описание от мужского лица - это нечто. Во-вторых, смысл для книги в целом - никакого. Тем более, что дальше про нее не вспоминает никто. В общем, все, что имеет отношение к сексу (включая и некоторые другие эпизоды), выглядит, скажем так, странно и неинтересно. А заодно и главный мужской персонаж меня разочаровал довольно сильно.
А самое большое разочарование состоит в том, что мне не рассказали, как вычислили преступника. Аполлинария бодро говорит, что она подозревала именно этого человека, но почему - не рассказывает. Конечно, на этом дело не кончается. Все будет подробно описано, но совсем не так, как хотелось бы мне. Кстати, и обещанные в конце тайны оказываются весьма сомнительными.
В общем, вместо ожидаемого красивого женского детектива, на который намекало начало, я получила весьма средний полубоевик-недодетектив в российских декорациях 19 века. Основной плюс - читается быстро и легко. Пожалуй, при случае рискну прочитать следующий роман серии, но целенаправленно искать не буду.

Новая Рулетка. Четвертый тур. Ход 3. 7, красное - Не простой, а исторический детектив!

Эх, Акунин лучше все-таки, там хоть интрига есть

Насколько я понимаю, это позиционируется все-таки как женский детектив. Мужские персонажи там очень несимпатичные, кроме, наверное, отца героини. Интрига-то и тут была, но вот ее раскрытие ниже плинтуса совершенно.
Акунин, конечно, хорош, но и он не избежал привязки к крупным событиям. А уж когда я аннотации книг из подборки почитала, просто в ужас пришла. Что за жуть пишут! Вот почему современные англичане вполне нормально пишут детективы про 19 век без особой привязки к чему-то. Просто бытовые. Я припоминаю только у Перри, кажется, была связка с русско-турецкой войной, но там акцент делался на медицину, а не на привязку интриги к боевым действиям. Сам сюжет был именно бытовым. А наши не могут без глобальных дел :-( Тьфу на них. Буду англичан лучше читать :-)

А я познакомился с Диком Фрэнсисом, очень понравился детектив "Испытай себя" :)

Дик Фрэнсис хорош. Лет 7 или 8 назад я довольно бодро прочитала почти все у него :-) Мне он нравится тем, что описывает не только ипподром и скачки, но и людей интересных профессий. Больше всего запомнились стеклодув, изготовляющий призы для соревнований, и изобретатель всяких хитрых механизмов.

Стеклодув? Ого! Прикольно!

Не то слово! И его профессия помогает ему в деле ;-) Книга называется "Осколки".

Кстати, мы от отечественного исторического детектива опять свернули к английскому современному ;-)

Да, но почему-то читая Фрэнсиса, я воспринимал его как классику ))