Lihodey

16 ноября 2015 г. 14:07

Не слишком впечатлила эта книга Кинга, написанная им в жанре фантастики и посвященная невольным путешественникам во времени. Весь сюжет строится на приключениях группы пассажиров самолета, выполняющего авиаперелет Лос-Анджелес - Бостон, которые обнаруживают прямо в полете после пробуждения отсутствие пилотов и остальных пассажиров в салоне. Хотя приключениями это назвать довольно трудно, слишком тягучее развитие событий. Концепция путешествий во времени проработана откровенно слабо, как-то наспех и спустя рукава. Вся фантастика оказалась лишь блеклым, едва заметным фоном для триллера. Ну чего только стоят сами лангольеры - пожиратели пространства, которые пожирают это самое трехмерное пространство только в двухмерной плоскости)))). Осталось много вопросов и претензий: "Каким образом это вышло так и почему оно произошло именно так?" Но Кинг не дал ответов, зато остался неизменен себе, оседлал любимого конька и едва ли не половину этой фантастической повести посвятил описанию психоза отрицательного героя-психопата Крейга Туми, совершенно забыв о самих путешествиях во времени. Спору нет, некоторые персонажи получились хорошо прорисованными, да и как психологический триллер книга тоже вполне получилась. Но, тем не менее, несмотря на это, мне "Лангольеры" показались ужасно скучными. Может быть я ожидал большей свежести и логики в фантастической составляющей книги, а может тут сыграло свою негативную роль знание сюжета. На большее, чем три балла из пяти, по моим меркам этот труд Кинга не тянет.

Прочитано в рамках игры "Персона грата".

Ветка комментариев

Если фильм не смотрели или являетесь поклонницей творчества Стивена Кинга, то будет больше шансов на то, что книга понравится. А я и фильм в детстве видел и к Кингу пока нейтрально отношусь, поэтому "беспристрастен" в оценке))))

Пока у Кинга прочитала только три книги,и все три мне понравились. Посмотрим как с этой получится.