MarchingCat

16 ноября 2015 г. 00:39

3 Быстро устаревшее произведение

Утомил меня этот роман. Где-то читал, в критике или в аннотациях, что это произведение суть переходное между классической и новой космической оперой. Вот точно было сказано. Переходное. И оттого неуклюжее получилось, нараскоряку.
От новой оперы - эпик, масштаб, сложность. Это - да. Но от старой остались элементы примитивизма, которые совершенно дико выглядят на свежем антураже. Вот как сто лет назад писали космооперу? Корабли постреляли друг в друга фиолетовыми и красными лучами. Потом супер-корабль из супер-оружия с названием по типу "Разрушитель Звёзд" поставил точки над "и". Либо главный герой хороших зелёным лучом грохнул у плохишей их корабль с супер-оружием. И что же. В романе Винджа мы видим примерно то же самое. Погибель какая-то. А как она действует, каким образом она биологические объекты под контроль берёт... Виндж даже никакого синего луча не придумал. Просто берёт - и всё. Как эта Погибель целые цивилизации захватывает, как на Ретранслятор было нападение организовано - Винджу не важно. Напали и победили. И всё. А это прогрессорство в средневековой цивилизации собак? Напомню, у которых не было металлургии, химических наук. Им дали рецепт пороха, чертёж пушки и схему полос радио. И через полгодика у тех уже есть порох, пушки и радио испытывают. Да не простое радио, а для мыслепередачи. Один вопрос - КАК?? Вспомните, господа, как за такие выкрутасы матерят читатели наших авторов попаданцев, когда те попадают в прошлое на пятьсот лет и пулемёты там клепают на коленках. А американцы за роман с такими сюжетными ходами Винджу "Хьюго" выдали.
Я если и утрирую, то лишь чуть-чуть.
Ещё примеры нужны? У Винджа Сила - это цивилизация, перешедшая на сверхуровень своего развития. Ну ладно, почему бы и нет. Не ново. И даже когда о Силе говорят в единственном числе - понять можно, мол, как о совокупности. Но когда Сила прилетает к какой-то планете и арендует ретранслятор... Вам не кажется, что что-то тут не сходится?
Весь, весь роман насыщен нестыковками и противоречиями, а то и просто нелепостями.
Из плюсов что отметить... ну, что для своего 1992 года много реально свежих ходов, я уже говорил. Но мне, читателю 2015 года, их сложно в плюс поставить. Они позволяют, разве что, отнестись с пониманием за что Хьюго дали. Особенно впечатлил прогноз автора, какое развитие и значение будет иметь интернет, информационная сеть, информационные войны. Прямо сейчас мы видим, что некоторые мысли Винджа были футуристикой.
Вот и получился обычный развлекательный роман с некоторыми свежими, для своих лет, идеями. Впрочем, и как развлекательный - не фонтан. Почти треть романа, средняя его часть, представляет собой одно большое провисание сюжета. Спасибо, хоть финал динамичный. Не зря, скрипя зубами, середину читал.

Спасибо. Чудесно прочитать рецензию, в которой всё происходящее называется своими именами, а не "отличным образцом научной фантастики")

Спасибо на добром слове!
Впрочем, кому-то книги Винджа нравятся. А я просто своё ИМХО высказываю исходя из лично своей "начитки" (количества прочитанной фантастики) и лично своих вкусов.
А вообще, вся фантастика - вкусовщина (с)