bukinistika

15 ноября 2015 г. 22:52

5 Михаил Веллер. Самовар

Судя по "Сасовару" М.Веллер лично за ручку здоровкался с ключевыми фигурами советской истории, начиная с самой ВОСР. Чай с ними распивал в неумеренных количествах и они как минимум делились с ним своими самыми потаёнными планами, прямо при нём сплетали те тайные клубки причин и поводов исторических событий, в которых столько лет не могли и до сих пор не очень-то могут разобраться маститые и не очень историки. И теперь Веллер с барского плеча кидает нам кое-что из своих сведений из самых надёжных источников.

При первом прочтении лет 15 назад книга меня прямо потрясла. "А-а-а, так вот куда делись эти инвалиды безногие-безрукие, которые на тележках низеньких рассекали по привокзальным районам многих советских городов..." Это как один из примеров воздействия книги. Но теперь почему-то воспринималось всё скептически. Скорее всего вывезли всех куда-нибудь на Соловки и оставили заживо умирать... Участь "самоваров" на самом деле страшна, так пусть хоть за этих, привилегированных, "могучую кучку" порадуешься - и кормят их, и ублажают, и на улицу вывешивают воздухом подышать. Вот интересно только - сколько лет государство так с ними понянькалось? И как они жили, когда стали не нужны особотделу?

картинка bukinistika

На вторую часть книги, там, где Веллер размышляет о жизни вообще, да сплошь вот ТАКИМИ буквами, меня вообще не хватило. Может, подросткам это и интересно (как было мне когда-то давно), но более-менее взрослому, научившемуся думать человеку это как-то не заходит. Или же настроение надо какое-то подходящее.