15 ноября 2015 г. 21:39

Когда-то эта книга была прочитана мною, как первая прозаическая у Гиппиус. И так она меня впечатлила, что с тех пор Зинаида Николаевна вписалась в десятку самых-самых любимых авторов. Но сейчас, начав с самого начала, т.е. с первого тома рассказов, мне эта последняя книга не показалась лучшей. В любимцах у меня оказались третий и четвертый тома. Что же касается, этой части, то она объединяет пятую и шестую книги рассказов.
Пятая книга "Черное по белому". Общая тема - несовместимость. Чего с чем? Мировоззрения с реальностью и реальности с мировоззрением. Мне так кажется. Все герои оказываются перед выбором. Черное или белое? И выбор этот не так прост. Он на самом деле невозможен, т.к. в черном есть белое, а в белом - черное. Но герои этого не замечают, а приняв решение, на какой стороне быть, уходят в крайности. Получается в итоге, что выбрав белое, человек оказывается на черной стороне, а черное начинает белеть на глазах. Это только из-за моих неладов с русским языком такая каша получается. В книге-то все куда ярче и четче. Эта пятая книга - книга заблуждений человеческих. Некоторые по глупости, некоторые из-за гордости, некоторые из-за страха - все в итоге оказываются перед фактом ошибочности своих убеждений. Вот так бывает. У Зинаиды Гиппиус так бывает частенько.
Шестая книга рассказов "Лунные муравьи". Еще одна сквозная тема. Кто такие лунные муравьи? Образ позаимствован у Уэллса. Слабые создания, для их гибели достаточно легкого дуновения ветра, мягкого прикосновения. "Заплелись ножки случайно, он уж и завалился, и хрустнул, и уж мертвый, к собственному удивлению". Вот об этих самых муравьях, только в человеческом обличии и рассказывает автор в сборнике. Беспомощные слабые люди, потерявшие смысл существования. Блуждают они теперь по Земле и сталкиваются друг с другом, спотыкаются и летят в пропасть и пустоту. Время такое. Оно и сейчас продолжается. Кризис цивилизации. И в Древнем Риме были свои лунные муравьи. Человек потерялся, обмельчал. Зинаида Николаевна как всегда не стесняется говорить правду. Спасибо ей за это. Может быть, ее слова чему-нибудь нас научат? Может быть.