13 ноября 2015 г. 23:45

Посоветовала мне эту книгу одна знакомая полячка. До Краевского мир польской литературы был представлен у меня Лемом, Сапковским, Сенкевичем и Корчаком. А тут рекомендуют детективы Краевского. Начал как водится с начала, с головы, вернее Головы Минотавра.
Читая пролог, примечания переводчика я ожидал погружение в мир довоенного Львова, города моей мечты. Я ожидал жутких маньяков и преступников, закрученную интригу и гениальных сыщиков.
Что я получил в итоге.
Львов вылился в перечень улиц и площадей. Гораздо больше узнал из примечаний переводчика, чем из текста книги. Я не ощутил Львов, не увидел его улицы, кофейни, ресторанчики. Если вы смотрели сериал "Ликвидация" вот там дух Одессы передан на "ура". Этот фильм и стоит смотреть из-за Одессы. Одесса и одесситы не фон, они герои истории. Здесь же Львов всего лишь фон. Хотя достоин быть главным героем.
Герои. Два мизантропа, желчных прелюбодея, которых автор выставляет в довольно неприглядном виде. Я не полюбил их, не посочувствовал им. Да и инспектор Попельский, как отец, вызывает сомнение. Вначале отдал свою дочь за чудовище, зная, что это чудовище и на что оно способно. В итоге дождался пока дочь опозорят и покусятся на внука, убивает чудовище. Возникает вопрос - а чего раньше нельзя было? Зачем было ждать? Непонятно.
Мотив всех преступлений - для меня какой-то смехотворный. Вернее конечно главный, центральный мотив - стандартен. Но реализация его, следование к нему... Ох, ну как то уж за уши притянуто. Такая интрига, такое действо и все выливается в математику. Мдаа.
В целом книга оставила двоякое впечатление. вроде и интересно, но какое-то послевкусие неприятное. Как будто откусывая яблоко, замечаешь что откусил и червяка.