mariepoulain

Субъективное мнение

13 ноября 2015 г. 18:02

картинка mariepoulain
Владимир Кавуненко (в центре) с группой альпинистов

Началось все с того, что мы с Д. сходили в кино на фильм "Эверест", и я рыдала, словно пятилетняя девочка, а потом полночи изучала Википедию, не желая расставаться с этой историей. Видимо, Д. настолько поразился моей реакции и моему интересу, что вскоре поделился со мной одной из своих книг - книжкой про альпинистов, воспоминаниями (широко известного в узких альпинистских кругах) Владимира Кавуненко.

Кавуненко - не только знаменитый альпинист и мастер спорта международного класса, но и опытный горноспасатель, обладатель множества почетных званий и наград. Он начал заниматься альпинизмом в 17 лет, в далеком 1952, и с тех пор совершил не один десяток сложных восхождений, прошел по самым опасным маршрутам, не раз стал первопроходцем, дал название не одной горной вершине, воспитал полсотни мастеров спорта СССР по альпинизму!

В 2015 году Владимиру Кавуненко исполнилось 80 лет, и это еще один повод уделить внимание его книге. Написана она в форме диалога, читается быстро и легко, как газетное интервью. Впечатление несколько подпортило само издание: текст явно нуждается в редактуре, целых три разворота вообще не пропечатались. Зато в книге очень много фотографий, которые помогают погрузиться в захватывающие, веселые, грустные, порой страшные альпинистские истории.

Д. нечасто (буквально второй раз) делится со мной книгами, и я это очень ценю. Говорит, это та самая книга, которая привела его в альпинизм, та, после которой потянуло в горы. Да, в горах особая атмосфера, особая жизнь, особые отношения между людьми. Словом, романтика, какой нигде больше не отыщешь, и опыт, который мало где еще обретешь. Думаю, книга Кавуненко - это must read для всех начинающих альпинистов, а также любых других горолюбителей.

М.

Моя рецензия на книгу Восхождение