12 ноября 2015 г. 19:30

Не раз сталкивался с нытьем труъ-фанатов, брезгливо цедивших через губу, дескать, сериал снят для ванилек да сопливой школоты, а вот комикс - это по-настоящему сурово, кроваво, гуро и реалистично. Долго откладывал, но наконец решил заценить, сколько правды в этих ламентациях, и насколько велик Роберт Киркман, создавший эту конкретную вселенную живых мертвецов.

Поначалу приходилось прикладывать усилия, чтоб отвлечься от параллелей с сериалом (меньше деталей, быстрее действие), однако довольно быстро я сумел сосредоточиться на самом комиксе, чему немало помогало то обстоятельство, что актеры внешне совершенно не похожи на книжных героев. Особых, значительных отличий я не нашел (за исключением стремительной гибели Шейна), ну да это только начало катастрофы, ударных диалогов мало, конфликты только завязываются, линии антагонизма еще не определены, герои занимают стартовые позиции. Что действительно произвело впечатление - это прорисовка сцен столкновений с зомби. Казалось бы - это ж комикс, картинки даже не движутся, но Тони Мур, безукоризненно точно используя последовательность кадров, угол зрения и позы персонажей, великолепно сумел передать напряжение в сценах, четко подать эмоции героев - страх, растерянность, негодование - и удачно передать динамику происходящего. В общем и целом, я получил изрядное удовольствие от знакомства с комиксом, ожидания оправдались, я весь внимание, готов к продолжению.

довольно быстро я сумел сосредоточиться на самом комиксе

Везёт вам! Я вот к четвёртому выпущенному у нас тому так и не смогла до конца разграничить сериал и комикс. Киркмана действительно стоит воспринимать как самостоятельное произведение, но как же этому мешают персонажи, которые и там, и там присутствуют!
И если первая книга на самом деле мало чем отличается от экранизации, то дальше останутся только некоторые персонажи и локации. Сюжет развиваться будет вроде бы в том же направлении, но совсем по-другому. :)

Ну, смотрите. Если б это была книга, я б читая, "Рик Граймс поднял пистолет", представлял бы небритую рожу Эндрю Линкольна, а читая про Тайриса, видел бы Чада Коулмена из "Прослушки". Но в комиксе ничего представлять не надо - здесь уже все нарисовано, и даже нарисованный Глен не похож на актера Стивена Яна - хотя казалось бы, все азиаты одинаковые. :) И именно вот эта несхожесть, которая сначал удивляет, а потом понимаешь, что так вообще и должно быть, довольно быстро позволила мне абстрагироваться от сериала.

Вот, кстати, Тайриз в комиксе внешне похож на Тайриза из сериала)
Дело не в картинке, а неком абстрактном образе, сложившемся после просмотра. Так что когда я читала, к примеру, про того же Тайриза (которому сценаристы поменяли всё, начиная от родни и заканчивая характером), он у меня здорово конфликтовал с оставшимся после сериала образом. И даже если бы он выглядел в точности как Коулмен, я бы всё равно вспоминала сериального и находила различия. После просмотренных сезонов как-то трудновато воспринимать "Ходячих..." в комиксе отдельно от "Ходячих..." на экране.
Везёт вам, что у вас такого нет :)

Это уже особенности индивидуального восприятия, конечно. Наверное, вы правы и мне повезло, что чем дальше, тем больше схожести между комиксом и сериалом я воспринимаю в духе: "Герой проснулся в больнице, а вокруг ад? Ну, в фильме 28 дней спустя тоже так было. И в романе День Триффидов тоже. Все равно произведения разные."