11 ноября 2015 г. 23:54

Ну очень противоречивые впечатления остались от книги.
Поначалу я вообще готова была восхитится: ожидала-то я пародию на "Голодные игры" с национальным колоритом, а получила довольно неплохую боевую фэнтезятину с собственным, продуманным, как мне тогда казалось, миром. Начало, в общем, было многообещающим, в процессе, однако, оказалось, что не все так гладко, и белые нитки полезли из всех прорех.

Нет, мир, может быть, и продуманный, не спорю, но представлен он так сумбурно, что представление о нем с трудом удается собрать в кучу. Тема Дна, населенного чудовищами и отбросами общества, до конца не раскрыта. Окружающая действительность вообще изображена довольно схематично: непонятно даже, в какой эпохе происходит действие: наши герои пользуются исключительно колюще-режущим оружием, при этом лифты, автомобили и прочие блага цивилизации в сюжете присутствуют. Не говоря уже о том, что совершенно непонятно, в чем же главная интрига и ради чего затевался весь этот сыр-бор с балом и последующим кровавым мочиловом. Так, вскользь упоминаются какие-то Стражи и Абсолютные элементы - но к чему все велось, так и осталось загадкой.

И главное - вот хоть убейте меня, а не пойму, при чем здесь все-таки Патриоты. Нет, в сюжете-то они присутствуют, и с избытком, но почему они так называются??? Патриоты чего? Почему не Лейбористы, например, или там, я не знаю, Кришнаиты?Без разницы, все равно деятельность этой организации с патриотизмом ну никак не связана.

Главные надежды мои были на любовную линию: пусть это приевшийся уже любовный треугольник, в углах которого - мерисьюшная героиня, старый-верный-проверенный друг и новый боевой партнер, знакомство Софи с которым состоялось при весьма пикантных обстоятельствах. Вначале всё было в этом плане довольно многообещающе: Захария - крут, горяч, и самоуверен (и вообще он awwww! лапочка), однако и ему придется постараться, чтобы сломить дерзкую и неподатливую Софи и побороть ее многолетнюю привязанность к Патрику. Но мужчину мечты - объект девичьих грез автору из него сделать не удалось: свои бросающие в жар реплики он почему-то всегда произносит на удивление не к месту, и они, судя по всему, героине вообще в одно ухо влетают, во второе вылетают. (Например, фраза "Всё равно со мной будешь", которая у любой девушки должна бы вызвать кучу эмоций, произнесена почему-то в процессе убегания от толпы монстров и аккурат перед тем, как героям предстоит взбираться по ступенькам в шахте лифта - неудивительно, что только через пару глав героиня смутно о ней вспоминает и гадает, а чё ж он в виду-то имел? А непосредственно после этой фразы в тексте... конец главы. Нет, так химия между героями не создается.)

В общем, по тексту очень хорошо видно, что проба пера, что самиздат. Автору бы побольше писательского опыта - можно было не книгу сделать - конфетку. Тем более что персонажи прописаны прекрасно, диалоги и юмор отличные, со слогом тоже все в порядке. И интригу держать умеет - продолжение я наверняка читать буду, интересно же. во что это всё выльется. А так заинтриговать читателя далеко не у каждого опытного автора получается;)

Прочитано в рамках игр "Дайте две" и "Собери их всех!"