Kwinto

9 ноября 2015 г. 15:50

2.5

Скучно...
Это тот случай, когда читаешь, читаешь до конца, но следишь не за сюжетом, а за количеством оставшихся страничек. Так быть не должно! Это не значит, что книга плохая, она просто не твоя.

Эта книга - нечто среднее между дневниковыми записями, причем довольно скупыми по содержанию и художественно бедными, и описанием жизни и повадок животного. Вся завязка и интрига в том, что этим животным является львица. Попав к семье Адамсон еще маленьким львенком, Эльса оставалась с Джой и ее мужем Джорджем в течение нескольких лет.

Самое отталкивающее и неприятное в этой книге то, что не проходило дня, как бы Джордж или его коллеги, направленные в Кению для охраны (!) животных, не убивали кого-нибудь из зверей или птиц. Наверное, каждый из выстрелов можно было бы оправдать. Один из них направлен против льва-людоеда, другой - для добычи очередной зебры/антилопы/бородавочника для обеспечения пищей Эльсы. Каждое из животных, играючи раненое Эльсой, было добито пулей Джорджа. Но даже мать Эльсы была убита Джорджем не в целях самозащиты. После нее остались трое львят, двоих их которых Адамсоны запросто отправили в зоопарк на другом конце света. Не думаю, что все это делает честь подобной охране животных...

Есть еще две книги из этой трилогии, но, несмотря на высокие отзывы читателей, меня подобная литература совершенно не прельщает. Жаль.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Пятый учебный год. Предмет "Внеклассное чтение". Дополнительная книга.

Каждому конечно своё, но живая природа это в любом случае хорошо)

Безусловно! я не считаю, что книга и сама история с Эльсой плохие, но перечисленные моменты оказались решающими в оценке.
И, конечно, меня не оставило равнодушным отношение Эльсы к людям, она без сомнения очень любила их и доверяла.

Подписываюсь под каждым словом)