Katerinkina

9 ноября 2015 г. 11:53

Я большая поклонница Плоского мира Пратчетта. И как часто бывает (со мной, по крайней мере), я всегда как-то опасалась выходить за пределы этого самого плоского мира, чтобы ненароком не нарушить очарование автора и все такое. И с первых страниц Страты мне показалось, что не напрасно, ой не напрасно я волновалась. Начало, прямо скажем, немного мутноватое - обилие непонятных рас (Колесники, Веретенники, кунги, шанды, поди всех упомни), космические корабли, гиперпространство, фантастическоее оружие, дни жизни вместо валюты, и все это нагромождено одно на другое, как шаткая башенка из кубиков.

Но потом начинается Пратчетт, о да. Хоть эта книга и про Плоский мир, да не про тот. Просто такой вот абстрактный Плоский мир, почему нет? Он так похож на нашу круглую матушку-Землю, но что-то в нем не то. И, хотя развязку нельзя назвать ошеломляющей и неожиданной, все же один из первых романов сэра Пратчетта оставляет после себя приятное такое, уютное послевкусие. Отличное чтение для долгих осенних вечеров.

Прочитано в рамках ФФантGame