Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

8 ноября 2015 г. 13:18

Этот роман Кинга я нашла в подборке "Сильные женщины", и он там не зря. Большая часть книги - записываемый на диктофон в полицейском участке монолог 65-летней Долорес. Её эмоциональный рассказ о своей жизни приятно было слышать в исполнении пожилой чтицы Маргариты Ивановой.
Долорес удивляется "махонькой машинке" (диктофону) и количеству нагромождённых "кассеточек", не раз спрашивает стенографистку Нэнси, не повторить ли, говорить медленней или громче, пододвинуть "хитрого крошку" поближе.
Главная героиня характеризует себя так:

Старуха с поганым нравом а языком ещё поганей, но только если жизнь у тебя поганая, так чего и ждать-то, а?

Долорес одиноко живёт на острове и второе десятилетие ухаживает за богатой Верой Донован. Случайность или совпадение, в "Мёртвой зоне" Вера Смит - фанатично-религиозная и убегающая от жизни мать Джона, А в "Долорес Клейборн" Вера Донован - впавшая в старческий маразм парализованная одинокая старуха. От чего убегает она и при чём тут мусорные кролики мы узнаем в предфинале, перевернувшем сложившееся о ней впечатление.

Дотошный Кинг описывает подробности ухаживания за прикованным к постели человеком в доме со множеством правил, за нарушение которых горничные и другие слуги сразу же теряли работу:

Раз уж ты помнишь, кто с кем спит во всех этих сериалах, которые показывают днём, так могла бы не путаться, а ванны оттирать «Спик-н-спаном» и (коврики с надписью) «Добро пожаловать» поворачивать куда следует. А уж простыни! Уж тут смотри не промахнись. Чтобы висели на веревке точно краешек в краешек и на шести защипках. Четыре – ни-ни-ни! Только шесть. А если проволочишь одну по земле, можешь не дожидаться, чтобы проштрафиться в третий раз!

Геронтологию я не изучала, но о четверговых проделках Донован слышала случаи в реальности.

"Поганый язык" Долорес по мере рассказа угомонился, и грубостей всё меньше, а может она вместе с читателями увлеклась воспоминаниями о своей семье.
Умеет же Кинг несколькими штрихами унизить героев в глазах читателей. В "Мёртвой зоне" с первых страниц Стилсон отталкивает подлым поступком, а муж Долорес Джо - неприятной внешностью и мелкими привычками:

И вижу я только длинную лошажью морду Джо, и губы, всегда растресканные, и зубы, всегда жёлтые, и щеки, всегда обветренные, с красными пятнами на скулах...
А внутренний глаз видел всё больше и больше. Увидел шрамы на ухе, куда я его сливочником ударила; увидел ветвящиеся прожилки на носу; увидел, как его нижняя губа отвисает, так что вид у него всегда обиженный был; увидел перхоть у него на бровях и то, как он дёргает себя за волоски в ноздрях или за брюки в промежности.

Вот уж точно, Долорес с Джо прожили вместе 16 лет, и жена знает мужа вдоль и поперёк. Его речь и поведение подтверждают негатив.

Кульминацию романа украшает полное солнечное затмение 20 июля 1963 года, как всегда у Кинга - просто, обыденно и страшно. А вот самый-самый финал разочаровал голливудской хэпиэндностью (хотя, может же человеку раз в жизни всё счастье желаемое и нежелаемое свалиться). Интересно, что он уже не в монологе, а в вклеенных в альбом вырезках из газет. От центральной нужной нам заметки о Клейборн в начало и конец листа отходят сообщения о незнакомых жителях острова. Последнее сообщение обрывается на полуслове, лист же закончился.
В целом в прочитанных мной ранних не мистических произведениях Кинга сюжеты просты и обыденны, вневременны и могли произойти в любой стране.

8 тур Книжного путешествия и 3 тур "Персоны грата".

Прочитала, книга прекрасна. Рецензию писать не буду, нечего сказать, кроме восторгов.
Кстати, в моём переводе не мусорные кролики, а пыльные зайчики, ха-ха.
А мне финал наоборот очень понравился. Я не люблю хэппи-энды в книгах, где и так всё было хорошо, но когда герой мучается всю жизнь, очень хочется, чтобы у него всё наладилось. От Кинга я вообще никогда не жду хороших концовок, поэтому когда они есть, это радует.

Контраст такой, плохо-плохо и рраз в один миг.
Вечно мы разные переводы Кинга читаем.