ksu12

Алиса в Книжной Стране

7 ноября 2015 г. 20:21

"Люди продолжают жить в стране Грез, потому что реальная жизнь чертовски безнадежна."
"Меня зовут Билли Морган. Я убийца."

Только не все так просто. Редкий случай, когда убийца в моих глазах была полностью оправдана, причем совсем не тяжелым детством. А детство было... непростое. Не любящая мать, которая всегда стремилась ранить и обидеть и выставляла в пример исключительно свою другую дочь. Ушедший отец, причем обвинения в его уходе достались именно Билли. Все так обычно, но от этого не менее перековеркано, а может быть, даже очень страшно в своей оглушающей обыденности.
"Знаешь, так все от тебя отвернутся... Это застряло у меня в голове, словно отравленный рыболовный крючок, заноза, заклятие."
Разве такое может не застрять, если эти слова вечно повторяет родная мать. А потом пошло- поехало: школа, подруги, тусовки, рокеры на мотоциклах, "Свита дьявола", наркотики, странные знакомые, которые взваливают на тебя кучу всякой ответственности, а сами корежат свою жизнь, как только могут. А потом преступление, ответственность, ложь, боль, потери.

"В душе у меня разрасталась огромная черная дыра; водоворот боли и черной ярости, оттого что нет любви, нет доброты, меня точно резали тупым ножом по сердцу и внутри кровоточило..."
Вот такая драма девочки, девушки, умудренной опытом женщины, которая прошла многое. И осталась человеком. Она все равно любит и отца, и мать, и сестру, и весь мир, она не озлобилась, она поняла, что любишь значит любишь, не требуя в ответ ничего. Она смирилась и приняла близких такими, какие они есть. Но далось ей это все ох, как нелегко, через такое огромное количество ошибок, боли, потерь.

Героиня мне оказалась очень симпатична, хотя там, в ее жизни такой Содом и Гоморра творились, что только держись. Просто ад, но ведь главное, внутренний стержень у человека. У Билли этот стержень точно был.

Это такая драма- драма, ассоциативный автор для меня Джойс Кэрол Оутс. Вот что-то близкое было. Немало ненормативной лексики, но вся она оправдана и обоснована. Рекомендую, но избирательно. Жаль, что у такой книги так мало читателей на сайте. Книга -то сильная, она может нравиться или не нравиться, но силы своей от этого не теряет.

Ксюша, интересное открытие! Впервые слышу и о книге и об авторе. Унесла в хотелки, очень твой отзыв заинтересовал. Драма, сильная личность.
Спасибо!

У меня долго в хотелках висела)), не знаю, как я ее откопала, у нее и премия какая-то есть, оранж вроде).

Редкий случай, когда убийца в моих глазах была полностью оправдана

Это ключевая фраза, Ксюш! в хотелках "История..." есть, но постараюсь передвинуть повыше, потому что в большинстве книг мы с тобой сходимся во мнении (ура-ура!)

И может быть бы даже обсудили)))))) Я считаю, что крутая книжка, героиня такая интересная, а жизнь у нее - водоворот...

Большой объём, Ксюш?

нет, средненькая, у меня в читалке 400 стр, у тебя, скорее всего у тебя будет меньше на планшетнике. Читается легко)

*многозначительно* угу, понятно...

ну раз легко читается добавлю в хотелки)

Но книга все же чернушная и с матом)

Иногда и чернушка с матом идет) Если к месту)

Да, согласна. Я считаю, здесь к месту).

Я тебе верю!)

Ха, а я ее в книге предложить хотела)) Очень рада, что такие впечатления!

Тьфу, в клубе!

Ну вот)), а ты предложи, если что). Я не против)) Я ж одна)) Но присутствует мат)))

Ну у нас клуб неординарный)

любители горячего с перчинкой))))

Они самые)

Ну мой черед вроде только летом, может уже все к тому времени прочитают) а мат, это дело такое. Бывает без мата и не высказать всех чувств)) в общем, если он уместен и гармоничен с книгой, то я за)

Спасибо, Ксюш, интересно.

я утащила еще до рецензии, но все равно спасибо..очень интересно

Ага, я видела)) А Оля в клубе хочет предложить, не знаю, предложит ли)))

значит будем ждать предложения)

ждем-с)

Не слышала, утаскиваю в хотелки)) Обычно с тобой совпадаем))

Жуткая драма) Реалистичная).

Я пока историю другого Билли начала)

О, та книга мне очень понравилась) Читай, расскажешь. А в этой Билли - она, девушка, женщина)

Пока мне тоже очень нравится, на днях дочитаю, поделюсь впечатлениями)
Я поняла, хотя и не понимаю от какого женского имени это сокращение)

А это у нее папа пошутил)) Ни от какого, она просто Билли)

ааа) тогда все ясно, а то я думала-думала и ничего не придумала)

видит бог, очень страшно читать такие книги. Я вот все еще после "Апрельской ведьмы" не отойду. Уже и книгу другую скачала, но читать никак не начну.

Да, хоть и легко читается, но по эмоциям - тяжелая книга.
Да, всегда после таких, как "Апрельская ведьма" и подобных, тяжело переключиться.

Вот и я не могу. А скачала ведь "Тринадцатую сказку"...

Мне нравится "Сказка"))) Думаю, что и тебе понравится)

Надеюсь, я в последнее время учитываюсь книгами со старыми английскими поместьями и скелетами в шкафах :)

Вот как раз такая)))) скелеты будут валиться))), береги голову))

Ахаха, хорошо :)

ассоциативный автор для меня Джойс Кэрол Оутс.

Класс! Буду читать!

Вот ))), я же сначала про нее вспомнила и сразу за ней - про тебя)))) думаю, где моя Зари?)))))

:))) а ты свисти мне сразу)
Кручу- верчу ленту, никак не доберусь до тебя. Буду заходить в гости уже))

И снова заинтересовала))) Не успеваю за тобой))))Конечно в хотелки)

Я заинтересовалась. Интересно буду ли я с тобой согласна?)

не знаю- не знаю(( вопрос сложный)

Интересно будет поговорить, когда я прочту(если прочту))