Mao_Ri

ффантастический единорог

6 ноября 2015 г. 10:17

Настоящие горы – это когда вверх, вверх, вверх, а потом думаешь: ну и как я теперь спущусь?!

Нет, такой подставы я от Громыко не ожидала. Мне всегда казалось, что если уж автор любимый (не по одной-двум книгам, а по большему количеству), то и все-все другие его произведения если уж не выбьются в любимчики, то хотя бы доставят удовольствие.

Знакомство с "Цветком камалейника" я откладывала давно уже (как чувствовала), но выпал случай сократить число нечитанных книг у этого автора. Начало зашло со скрипом, я насильно перебарывала себя, заставляя читать. Длинные описания-повествования (а я любитель диалогов), какие-то непонятные дхэры, обережники, взывающие, йеры. Как говорится, лошадь с самого начала скакнула в карьер, без разбега.

После четверти книги (как и обещала мне Vienn ) читать стало легче - я стала понемногу понимать, что к чему, кто есть кто. На этом радость моя закончилась. Заявленного в тегах к книге юмора я нашла не в том количестве и качестве, каком ожидала. Герои были довольно обычные для подобного жанра. И сюжет оказался прост до ужаса - сперва собирается разномастная группа из бывших некогда неприятелей, потом эта группа под гнетом обстоятельств идет куда-то (да не просто по прямой, а каждый день меняя направление!). Причем суть всего путешествия понимает только один из группы. А за ними тем временем по пятам идут сильные и нехорошие вражины.

Финал тоже подкачал. Я ожидала чего-то более эпичного или хотя бы более оригинального, а все оказалось... Просто. Знаете, есть кривая Лаффера? Вот этот график почти точно описывает изменение моей оценки книге по мере ее прочтения.
Жалко, что книга мне не пошла. Но я ведь всегда могу перечитать другие любимые книги у Громыко С:

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке", "Новая рулетка" и "Собери их всех!"

но зато ты знаешь, что у громыко бывает и так))

Лучше бы не знала и не расстраивалась)

Олухов теперь читай))) Если от инструкции к шоарсккой лисе ты не будешь истерически ржать - то вообще ничего в юморе не понимаю ;)

Когда-нибудь доберусь и до них)) Только все-равно как-то боязно, видела раньше отзывы, что эти олухи тоже хуже, чем белорский цикл или дилогия про Рыску тТ