russischergeist

5 ноября 2015 г. 21:24

И еще один шедевр от издательства "Подкидышев и сыновья"!

Жалко, конечно, что номинированный по прочитке Сергей Чонишвили не прочитал текста и на две минуты. Но зато Михаил Горевой сделал свою часть филигранно, в полной своей красе. Очень понравились его эмоции, просто в десятку! Дневники иркутской провинциалки Коломбины читала незнакомая мне доселе Лидия Дмитрик, похоже, ей почти удалась эта роль. Александр Бордуков хорошо читал выдержки из газетных статьей. В итоге аудиокнига оформлена на максимальную оценку!

Снова Борис Акунин поразил комбинированием стилистики в подаче сюжета произведения. Ее постоянная смена не давала нам уставать и скучать, хотя сама идея предложенных преступлений и вялый динамизм сюжета сильно уступают предыдущим и лучшим книгам серии о Фандорине.

Немного веяло Конан Дойлом (Ну как же! Двадцатый век начинается! Инженеры несут в себе прогресс!) и Агатой Кристи со своим Пуаро (финальная речь Фандорина, хотя, не смог бы он так выйти из ситуации, как это удалось Эрасту). Сама же идея буквально отксерокопирована у Стивенсона в "Клубе самоубийц". Что очень обогатило произведение, так это стихи - бесконечные, красивые, разящие, тонкие! Единственное, что расстроило - слабо раскрытый главный герой (слава богу, мы его уже хорошо знаем) и его почти детские ошибки...

P.S. Очень скучал по Масе, явно не хватало его в некоторых действиях...

Йо-хо-хо!!! Ты молодец:-)) Я как раз ее тоже перечитала (кстати, напомнил, надо в списке прочитанного отметить).
Аудиоверсию тоже слушала, но давненько.

Да, Леночка! Спасибо!

"Любовница смерти" было вторым прочитанным у Акунина произведением. Теперь уже прочитанного столько, что могу сравнивать. Скажу, что у меня перед "Смертью Ахиллеса" "Любовница" занимает предпоследнее место в рейтинге книг о Фандорине. Не стал уже снижать оценки, оставил первоначальную, помня тогдашние восторги. Да и аудиокнига сделана хорошо.

Я уже не помню какой я по счету ее читала:-)). Но мне она все равно нравится - мне кажется, она какая-то более девочковая что-ли?))

да, может быть, ты права, есть немного

Как там твой "Клюква" продвигается?

Читаю-читаю:-)) Сейчас у меня племяшка в гостях, так что за развлечениями не так много времени, а то бы уже дочитала. Но уже немного осталось.

понятно, и как первые впечатления?

А я тебе в отзыве расскажу:-)) Кстати, розыгрыш сегодня в полночь?

жду-жду! )) да, в полночь

Надеюсь, успею:-))