Jaye

5 ноября 2015 г. 20:35

Серия начиналась весьма неплохо. Да местами были провисания в сюжете, но в ней было главное, что заставило меня буквально проглотить первую книгу - там была ИНТРИГА. Загадка, тайна, называйте как хотите, но от таких книг оторвать меня попросту невозможно. Вторая книга тоже зашла неплохо, но без той феерии, которой сопровождалась первая. К третьей книге серию Джеймс откровенно слил. Никакого напряжения в сюжете, просто беготня и драки. Как будто читаешь сюжет к компьютерной стрелялке посредственного качества. Зачем я взялась за четвертую книгу?.. А черт его знает.

Это уж точно была совершенно бесполезная писанина, явно созданная исключительно для того, что бы наварить бабла на популярной серии. Ни захватывающего сюжета, ни старых любимых персонажей... Зато новых нелюбимых - прорва. Отрывочное повествование якобы создано для того, что бы воссоздать само зарождение того положения вещей, которое мы наблюдаем в первых частях. Но на самом деле, лично мне, было бы намного интересней прочитать, скажем, про зарождение ПОРОКА, историю Томаса и Терезы. Тем более, что там осталось достаточно белых пятен. Про сам же апокалипсис в общем-то достаточно знать то, что он был.

Посему книжка признана мною бессмысленной и беспощадной и, ради Бога, скажите мне, что ее не будут экранизировать. Хотя учитывая насколько далеко отошли создатели фильма от канона - у них может неплохо получиться =D

"Пятилетку - в три тома!". Третий тур.