Julay

3 ноября 2015 г. 22:39

«- Это детеныш, - сказал охотник.
- Совсем ребенок, - добавила женщина.
- Недавно родившийся, - не сдаваясь, уточнил малыш.»

Малыша зовут Йоршкрунскваркльорнерстринк, но для глупых людей можно просто Йорш, иначе они воспринимают имя как банальное чихание. Почему глупых? Так о их недалекости, нелогичности и безграмотности всем эльфам известно, чему маленький Йорш, отправившийся в далекий одинокий путь, быстро находит подтверждение. Хуже того, оказывается, люди – сумасшедшие. Короче, никакой надежды. Единственная радость – они вроде бы не едят эльфов. Даже с розмарином. По крайней мере не все. Ну что, знакомство немножечко состоялось, впереди ждут новые встречи, друзья, враги и опасные приключения, все было предопределено давным-давно в одном старом пророчестве.

Не знаю, как коротко, одним-двумя словами охарактеризовать книгу. Конечно, это сказка. Но вот какая? Чудесная? Веселая? Грустная? Страшная? Жестокая? Здесь всему нашлось место, такой крутой замес из юмора и слез. В начале, когда Йорш еще маленький, он не может не вызывать улыбку, а то и громкий смех. Его наивность, искренность обезоруживают и полностью покоряют сердца. Чего только стоит сцена с красивым троллем! Нельзя ничего не сказать о драконах. Вот к ним точно подходит только одно определение. Они великолепны! Причем в любых возрастах и состояниях, нытье старшего и улыбка младшего запомнятся надолго.

Окружающий же мир, враждебный к эльфам и обычным людям, к веселью совсем не располагает. Наоборот, от описываемых несправедливостях, самодурстве отдельно взятых высокопоставленных дураков и глупейших стереотипах хочется всплакнуть. Во второй части весь ужас происходящего разворачивается на полную.
И все-таки, если рядом оказывается кто-то, кто в тебя верит, кто-то, чья жизнь зависит от тебя, кто нуждается в тебе так же, как и ты в нем, то любые трудности и невзгоды можно преодолеть. Главное, что ты не один.

всем друзьям так нравится книга, а когда в игре у меня был выбор книг про существ, я ступила и не взяла ее..ну вот сейчас так обидно..

Зато тогда ты какую-то другую хорошую книгу прочитала, наверное. До этой тоже рано или поздно доберешься, может в ШВ на следующий год)

ага..про зомбиков))мне кажется эта лучше)