lena_slav

3 ноября 2015 г. 01:55

И хотелось бы сказать что-то хорошее в защиту этой книги, но вряд ли получится: абсолютно не могу найти слова для этого. Мне настолько не близко то, как вела себя главная героиня (и надеюсь, что никогда не будет близко), что ни капли понимания по отношению к ней я у себя не обнаружила. Вообще в этой истории все хороши: все изменяют, выпивают, некоторые балуются наркотиками, некоторые делают ставки, ну и только один ребенок, пострадавший необоснованно. Кстати, вот что понравилось - сразу знаешь, что произошло, и получается, что ждешь, когда именно героиня дойдет до этого в своих воспоминаниях. Хороший прием, если бы еще вела она себя получше, то и оценка моя, наверное, поднялась бы. Но мне при этом категорически не понравилась форма письма к Усаме: мне не нравится, что она пыталась вызвать у него жалость, не понимая, что это выглядит как-то унизительно. Будто он сам не понимал, что в терактах погибают чьи-то дети и мужья*.
Что еще понимаешь после прочтения: в любой стране правительство ни во что не ставит человеческую жизнь. Правильна ли ненависть героини к начальнику полиции (упростим его должность)? Не могу сказать точно, но, наверное, да, ей нужно было ненавидеть кого-то конкретного, кого-то более-менее знакомого, как бы перенести ненависть, вот она и сделала это.

* Кстати, на эту тему есть отличное видео "Невесты Аллаха", свободно доступное для скачивания на рутрекере (пока доступное), которое было снято в Израиле. Оно рассказывает о девушках, которые пытались совершить теракт, но не сумевшим, по не зависевшим от них причинам, а также о тех, кто занимался вербовкой смертниц и пр. Это видео значительно отличается от того, что было снято Россией, поскольку в нем они представляются такими, какие есть. Мне кажется, оно получилось очень честным. Они говорят, что выйдут и продолжат свою деятельность, они как будто бы и не раскаиваются, на то, что среди тех, кто мог пострадать, были дети - пожимают плечами и говорят, что "это же евреи" (тут, наверное, можно подставить любых "неверных"). А вот наше видео очень получилось оптимистичным, если я правильно помню: там все полны раскаивания, никто бы на такое никогда бы больше не пошел и пр. Я это рассказала именно потому, что считаю, что никакие ссылки на то, что пострадали дети и родственники (или могли пострадать) для таких людей ничего не значат, вызвать этим сочувствие невозможно.