hoh_ma

31 октября 2015 г. 23:46

Отличное пособие по такой насущной и непропорционально мало освещаемой проблеме как распространение сект и увеличение числа сектантов.
Меня прежде всего интересовали неопятидесятники, но читать было интересно обо всех.
Вот так живешь, живешь на свете и даже не подозреваешь, что совсем рядом какой-то параллельный мир. И в этом мире «веруют» в не пойми что сотни тысяч, миллионы людей. Я всегда была против вмешательства церкви в школьные дела, а теперь даже и не знаю. Может и правда надо преподавать основы религии, чтобы люди лучше разбирались в этом вопросе. И уж точно надо обязательно читать курс по сектоведению в старших классах. С подробным разбором примеров, как вербуют, на какие болевые точки давят, как ставят под контроль все аспекты жизни своих адептов, как тянут деньги и вдалбливают свои сомнительные истины в неокрепшие мозги.
Чем мне помогла эта книга. В ней есть детальные описания распорядков внутри сектантского сообщества. Они, видимо, зачастую стандартны, потому что с интересующим меня случаем совпали точь-в-точь, и это стало весомым аргументом. Занятно, что «церковь», которую я разоблачала, вобрала в себя элементы из разных описываемых Дворкиным сект. Тут вам и моление на языках, и наставничество, и культ богатства и процветания, и пристальное бдение за личной жизнью молодых прихожан, и излечение от наркомании и алкоголизма, и сбор бабла. Жаль, не нашла в этой книге упоминания о таком понятии как G12 и его изобретателе. Тот еще тип, и весьма сейчас популярный.
И еще одно отвратительное обстоятельство. Секты нынче зовутся церквями и всячески пытаются наглядно показать свою близость к высшей власти. Это многих сбивает с толку. Ведь если глава «церкви» сидит рядом с большими чиновниками, если они жмут ему руку — значит всё в порядке, всё без обмана. Дворкин как раз пишет, что даже аббревиатуры организациям придумываются похожие на государственные, в расчете, что кто-то запутается в буквах и не заметит разницы.
Ну и отдельное спасибо за описание коммерческих сект типа Гербалайфа и Мери Кей. Я когда-то слушала рассказ знакомой о посещении одного из многотысячных собраний лидеров-продавцов Мери Кей. У меня еще тогда вся эта богадельня ассоциировалась с сектой, но долгие годы я на этот счет только шутила. А оно вон оно чё... в каждой шутке...