blackdog821

по колбасным обрезкам

31 октября 2015 г. 23:39

3 Осторожно! Самая длинная рецензия на данный сборник

Этот сборник содержит рассказы, связанные с цифровым миром, всякими современными гаджетами, такими как телефон, компьютер, планшет, навигатор и др. Проверенные временем авторы, и новички, написали разные по степени мастерства и увлекательности истории, а потому поставить общую оценку сборнику очень трудно, придётся её выводить математическим путём, оценив каждый рассказ в отдельности (по 5 бальной системе) и вычислив средний балл.
Помимо этого небольшие рецензии на каждый рассказ удовлетворят любопытство авторов и подскажут читателю, какой из них стоит прочитать, например, в отдельности от сборника. Текста будет много, поэтому те, кто устанет от двух десятков рецензий, могут в любой момент переходить к подведению итогов.
Итак, начинаем, по порядку:

1. Иван Наумов «Рутинаторы».
Каждому взрослому человеку известна рутина – скучная работа, без нотки творчества, выполняя которую ты понимаешь, что жизнь проходит где-то там, пока ты корпишь над бумагами (посудой, уборкой, шурупами и т.д. и т.п., подставьте своё). Герой рассказа, Дмитрий, работает логистом в крупнейшей компании и однажды рутина доводит его до отчаяния. Он не успевает разгрести сотни бумаг, впереди ночная работа, но встреча со старым приятелем в кафе всё меняет. Товарищ даёт ему телефон с установленным ПО «Рутинатор», обещая, что оно помогает освободить личное время для хобби, вводя рутинные действия в автоматический режим. И это действительно так. Дима, во время ночной работы, запустив программу, приходит в себя утром и видит перед собой аккуратные стопки бумаг, готовые отчеты и документы – невыполнимая работа позади. Вскоре выясняется, что любые рутинные действия можно переводить в автоматический режим – помыть посуду, доехать до работы, выполнить работу, пообедать, да ведь и секс с женой уже давно рутинный… Дима понимает, что 90% нашей жизни составляет рутина и ПО «Рутинатор» его спасение. Но как долго это может длиться и какова плата за «бесплатное» ПО? Об этом вы узнаете прочитав этот прекрасный рассказ.
Быт героя, ощущение рутины, переданы автором очень точно, искусно и совсем не скучно. История последовательна, логична и реалистична. Интереснейшее чтение гарантировано. Автор поднимает высокую планку, открывая своим рассказом данный сборник. Оценка 5.

Дальше...

2. Андрей Дашков «Призраки детства».
Короткий рассказ о поездке на автомобиле со странным навигатором. Стриптизерша и её водитель (маменькин сынок), едут на частную загородную вечеринку, но вдруг навигатор начинает вещать голосом умершей матери водителя. Мистический рассказ, местами психологический, местами психоделический, после прочтения заставляет задуматься о том, где в повествовании жизнь, а где уже смерть, но написан слабовато. Оценка 3.

3. Г.Л. Олди, Марина и Сергей Дьяченко «Пламенный мотор»
Городской музыкант попадает по распределению в деревню, где старуха- ведьма превращает его в джип. Повествование стилизовано под язык сказок и напоминает пародию на украинский фольклор.
Поразительно (!), но самые известные авторы сборника, продающие его своими именами на обложке, объединились, чтобы написать невообразимую, по содержанию, чушь.
Да, язык красивый, ладный, начало интригующее, но с момента превращения героя в автомобиль, всё рубится на корню и мы читаем нелепую сказку, не имеющую НИКАКОГО отношения к сборнику цифровой мистики. Это худший рассказ сборника. Оценка 1.

4. Сергей Чекмаев «Мы делаем новости».
Съемочная группа ТВ передачи «Тревожный вызов» выезжает на места аварий, пожаров и других трагедий. Кровь и страдания людей давно их не тревожат, но вдруг они замечают, что свидетели несчастий, дававшие им интервью, вскоре сами становятся жертвами аварий со смертельным исходом. Кажется, им досталась проклятая видеокамера…
Довольно занятная история с интересным финалом. Оценка 4.

5. Юлия Рыженкова «Тяга».
Герой бредёт по лесу, он уверен, что спит, но знает, что смерть во сне приведёт к смерти и наяву. А смерть совсем рядом, в виде прямоходящих, ростом с человека, лягушек.
Рассказ увлекает тайной, но местами проседает и становится скучным. Здесь есть навигаторы, в качестве привязке к теме сборника, но они никакого смысла не несут и в рассказе только для галочки. Оценка 3.

6. Владимир Васильев «Силуминовая соната».
Рассказ о продавцах смартфонов и ноутбуков, которые однажды обнаруживают, что разбитые устройства с легкостью самостоятельно склеиваются и после выглядят как новые.
История занятная, загадочная, но конец простенький. Оценка 4.

7. Алекс Громов, Ольга Шатохина «Вне зоны»
Повествование о друзьях-пенсионерах объединенных мечтой побывать в таинственном месте Черная пасть, но сейчас лишь держащие связь по сотовым телефонам.
Неспешное повествование заканчивается слишком резко, лишая читателя ожидаемых приключений и интересных сюжетных поворотов. Оценка 3.

8. Михаил Клинкин «Яма»
Типичный голливудский ужастик в российских реалиях. Три друга и невеста одного из них, отправляются в заброшенную деревню на рыбалку, собираясь пожить там несколько дней и отлично провести время. Вот только ночью в избе всем жутко, а утреннюю рыбалку портит легенда о водяном. Вскоре ребята начнут погибать..
Легенда о жутком чудовище умело вплетена автором в повествование и история могла бы быть очень хорошей, если бы не глупые герои идущими на верную смерть и девушкой способной остаться одной в заброшенной деревне, когда все идут на рыбалку. С темой сборника рассказ практически не связан. Оценка 3.

9. Марина Ясинская «Библиотекарь».
Главный герой Никита случайно становится Хранителем древней библиотеки, которая хранится в современном планшете, и к тому же он её должен пополнять. Древние книги содержат тайные знания, дарующие Хранителю различные свехспособности. Собрав все книги, можно стать практически богом. О есть и другие Хранители, стремящиеся к той же цели.
Интересная история с классным концом. Оценка 4.

10. Маргарита Ленская «Запомните меня счастливым».
Человек по имени Мурат при увольнении с работы, ворует студийный фотоаппарат. Подрабатывая фотографом, он узнаёт, что все кого он снимает, вскоре сгорают заживо.
История похожа на рассказ «Мы делаем новости», о котором я писал выше, но здесь больше загадок и мистики. Сам текст рассказа не очень гладок, не так увлекателен как мог бы, плюс отрицательный герой не всем придется по вкусу. Оценка 3.

11. Олег Дивов «Проверьте координаты»
История о людях, столкнувшихся в зимнем лесу с чудищем, вроде снежного человека. Кажущееся ужасно глупым начало рассказа, с сотни раз использованной сценой, в которой автомобиль неожиданно перестает заводиться в самый нужный момент, оборачивается отличным сюжетным ходом. Поэтому сразу не пугайтесь такого клише, дальше всё логично. Жаль, что история короткая. Читать увлекательно, но никакой литературной ценности рассказ не имеет. Оценка 3.

12. Игорь Вереснев «Чит-код пустоты»

«Мы пишем письма в пустоту и из пустоты получаем ответы. Люди верят, что они общаются между собой. А вдруг это не так? Вдруг там, в пустоте, есть кто-то?»

Данная цитата из рассказа, отлично передаёт его суть. Коллега главного героя получает СМС с телефонными сервис-кодами, позволяющими бесплатно пополнить баланс, заказать товар из Интернет-магазина и даже наладить общение с окружающими. Но за всё нужно платить, даже за халяву и в этом случае цена – жизнь.
Хороший рассказ с интересной задумкой и её реализацией. Оценка 4.

13. Майк Гелприн «Крышеснос»
Повествование о черных копателях, которые берутся за трудное большое дело, сулящее огромный доход.
Автор очень точно передаёт быт, жаргон черных копателей, либо хорошо изучил тему, либо сам знаком с металлопоиском не понаслышке. У нас в России много любителей металлопоиска, для многих это любимое хобби, но встречаются и черные копатели, которые во главу угла ставят жажду наживы и готовы ради неё лишить историческую науку археологию многих удивительных открытий. О них и идёт речь в рассказе.
Золото лежащее в древнем захоронении по легенде охраняется духами, что выражается аномалиями сводящими людей с ума, на жаргоне книги – крышеснос. И троим героям придется столкнуться с мистическими силами, но духи ли это? Авантюрный рассказ с элементами мистики в конце приятно удивляет логичностью всего произошедшего. Оценка 4.

14. Андрей Марченко «О чем не знают мертвецы»
Бизнесмен, занимающийся поставками табака, теряет любимую, её сбивает авто. Её номер он по-прежнему держит в контактах сотового, не решаясь его удалить. Он неосознанно ждёт звонка, и он обязательно прозвучит, ведь на том свете, давно ищут каналы связи с этим миром..
Занятная история с удивительно циничным концом, который радует своей необычностью и не предсказуемостью. Оценка 4.

15. Евгений Гаркушев «Мертвая сила»
Молодой человек теряет любимую, она пропала без следа, всё говорит о том, что она мертва. Он отправляется к ведунье за помощью, после чего его жизнь резко меняется.
На мой взгляд сильно сложный для понимания рассказ, множество событий, всякая ерунда с как-бы оборотнями и т.д и т.п. Чтение в середине проседает, финал также ничем не удивил. Скучная мистическая сказка. Оценка 3.

16. Марлен Жангаков «Бессмертие на выбор»
Журналист Алина невольно довела юную рок-звезду до самоубийства, за что её не могут простить поклонники. Переехав в другой город, она понимает, что не только поклонники, мертвые тоже жаждут отмщения.
История не складная, многое происходит по мановению волшебной палочки автора, а не законов логики, поэтому нет вовлеченности. Оценка 3.

17. Игорь Минаков, Максим Хорсун «Чильтены»
Главный герой перед неприятной медицинской процедурой натыкается на баннер в сети, призывающий попробовать практически задаром новое инновационное устройство «Чильтены», помогающее легко пережить неприятные моменты жизни.
Герой видит, что устройство реально помогает и начинает его использовать во всех сферах жизни – поход за хлебом, мойка посуды, написание заказных статей и т.д. Чильтены – добрые духи, помогающие людям. Но, что им нужно от людей?
Читается рассказ на одном дыхании, развязка очень хороша.
Удивительно, этот рассказ очень похож на самый первый из этого сборника, только здесь не телефон, а mp3 плеер. И оценка такая же высокая. Авторам удалось воплотить удачные идеи в рассказах о борьбе с рутиной. Оценка 5.

18. Татьяна и Юрий Бурносовы «Возвращение в буфет «Лето»»
История о дыре во времени с непонятным концом. Советские инженеры попадают в наше время, но зачем почему и для чего не понятно. То ли рассказ не удался, то ли я ничего не понял. Оценка 3.

19. Тимур Рымжанов «Без лишних слов»
В современном торговом центре татаро-монголы (!) держат оборону от сил полиции. Начало интригует, но чем дальше в лес, тем меньше логики и больше фантастики. Автору не удалось красиво вплести фантастику в повествование. Оценка 3.

Итак, теперь мы можем подвести общие итоги по сборнику. 19 различных оценок, вычислим средне и получим 3,4 балла. Примерно такое ощущение и было у меня от сборника. Но полумер мы не приемлем, округлим в ближайшую сторону и получим 3 звезды, что не послужит мотиватором к прочтению сборника у читателя. В то же время, я рад, что разобрал каждый рассказ в отдельности и могу с легкостью посоветовать к прочтению, избранные с оценками от 4.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка", с мыслями о моих ленивицах ;-)

Очень хорошая и обстоятельная рецензия, спасибо!