allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

31 октября 2015 г. 22:01

Сборник российско-казахстанской техногенной мистики, говорили они.

Аннотация у этого сборника очень крутая и многообещающая. В принципе, большая часть представленных рассказов понравилась. Местами было страшно, местами жутко, местами очень даже впечатляюще! Некоторые из рассказов были просто невероятно завораживающими, например, самый первый - "Рутинаторы". Как мне показалось, это был самый объемный рассказ, но и самый интересный. Прочитала по ощущениям в одно мгновение) Как часто мы бываем подвержены грустному настроению, депрессии - каждый день работа-дом, каждый день похож на предыдущий. Это угнетает. И вот представьте себе только, что можно нажатием одной кнопки заставить время работать на вас - одно нажатие, и вся ваша ежедневная рутина волшебным образом исчезает! Вернее не так, вы ее делаете, но в то же время вы словно отключаетесь на этот момент. Таким образом, в вашей жизни остается время только для приятных моментов. И вот с каждым разом вы начинаете нажимать эту кнопку все чаще и чаще, и так из вашей жизни выпадают уже не минуты, а часы, дни, месяцы и быть может года...Этот рассказ заставляет задуматься о ценности каждого мгновения. Мне понравилось и то,как он написан, и то, как развивается сюжет. Это лучший рассказ сборника, на мой взгляд.

Что еще было: убивающая фотокамера; странные существа, разрывающие людей на кусочки; монстры, различная техника, заводящая людей в ужасные места. Много было всякого треша и откровенной ерунды. Из понравившегося вспоминаю историю о людях в черном) Представьте себе, что однажды за вами начинают следить, а вещи, которые вас окружают внезапно меняют свою материю, если можно так выразиться. А материя неизвестная, очень странная и такой в принципе нет в нашем мире. История впечатлила,и финал был классный! Были откровенные ужастики: четверо молодых людей приехали в заброшенную деревеньку, которая оказалась во владениях ужасного существа. ще понравился рассказ "Библиотека". Молодой человек внезапно обретает уникальную вещь, которая позволяет ему собрать воедино утерянные знания из прошлого. И, конечно же, какие он способности получает, класс! Из понравившегося, пожалуй, все.

В общем, сборник частично понравился, частично не очень. Поэтому ставлю оценку 3+.