bikeladykoenig

31 октября 2015 г. 21:28

Сначала речь в книге шла о случае с местным пароходом "Патной". Несколько человек из команды в панике оставили судно, за ними последовал и Джим. Позже дело рассматривалось в суде; прыжок Джима за борт оказался роковой ошибкой и это наложило отпечаток на всю его дальнейшую жизнь. Джим бежал отовсюду, куда просачивались слухи о его прошлом или даже просто говорилось о происшествии. В конце концов, на Земле нашлось место, именуемое "Патюзан", где белый человек нашел покой и любовь, и свое последнее пристанище после событий с шайкой пиратов.

Сначала книга мне понравилась - она казалась мне чем-то вроде морского приключения. Очень удивило место, где рассказывается, что случилось с "Патной", после того, как Джим и несколько моряков покинули пароход. Несколько не понравился тот факт, что главный герой так долго занимался самобичеванием и несказанно обидело то, что к концу роман скатился до обычной любовной истории, разбавленной появлением шайки пиратов и финальным выстрелом старого Дорамина.

Роман я читала в электронном виде. Считаю, что принимать его стоит "порциями" - моей было 20 вордовских страниц в день. После этого очень хорошо засыпалось, в доме начинался "Тихий час" - хочется списать это явление не только на осеннюю пору, но ещё и на книжное колдовство.

Если мне попадутся другие книги этого автора - буду ли я их читать? Ответ - да. Автор умеет завлечь читателя в мир своей книги, у него есть непредсказуемые и очень интересные сюжетные повороты. Может быть, следующая книга этого автора мне понравится куда больше! И ещё хотелось бы выяснить качество перевода в паре советских изданий - в начале месяца мне попался на глаза роман "Ностромо" и небольшая книжечка на 200 страниц.