31 октября 2015 г. 19:30

0 Кто ты, Лорд Джим?

Джозеф Конрад, на первый взгляд, читается очень сложно, но, как это очень часто бывает, внимательное и трудолюбивое чтение вознаграждает читателя. Получать удовольствие от текста, понимать и чувствовать его, читая - это эта привилегия, которой обладает внимательный читатель.
Фигура Лорда Джима, конечно, не нова в литературе, но она ей необходима. Не каждый писатель может задумываться о ценностях, которые проводятся сквозь все произведение. Примечательная деталь: роман очень трудно растащить на цитаты, но не потому что в нем нет достойных мыслей, совсем наоборот. Просто Лорд Джим и все, что он пытается изменить, неразрывно связано друг с другом и выражается не столько by words, сколько doing what a great man has to do and living with honor. Это не расскажешь в рецензии и не покажешь кому-либо в виде отрывка, мол, смотри, как здорово написано. Эту литературу необходимо чувствовать. Без разделения мыслей, разделения рефлексии, которая никогда не уходит от тебя, трудно понять, что чувствует Лорд Джим. Мы видим это по репликам и действиям многих других героев. Но тем не менее, другие смутно чувствуют, что действия Лорда Джима правильны и им нужно следовать. Может быть не всегда логикой и разумом, но сердцем - несомненно, а разве не лучший ли это указатель?

Что есть важнее Чести и Честной жизни? Для кого-то это деньги, тщеславие или власть. Зачастую все вместе. Но не для Лода Джима. Пока есть Лорд Джим, пока есть те, кто хранит, поддерживает и разделяет тот дух, есть надежда на лучшее будущее, оно не где-то на других континентах и не в других странах. Оно в нас самих.

Советуется читать в оригинале. God, it's truly worth it.