31 октября 2015 г. 14:58

Очень странно оценивать книгу, которая в начале не вызывала ни каких эмоций, было ощущение , очень скучного произведения.Но потом книга стала цеплять :Прекрасная и Завораживающая книга- именно так хочется говорить и говорить про это произведение!
После прочтения я задала себе вопрос: "О скольких вещах , которые я сделала и не сделала - я жалею"- ответ поразил меня, а люди, прожившие на много больше меня, они жалеют на много больше.

Вот уже второй месяц подряд, мне везет с тем, что я читаю книги про вину, что нужно уметь прощать себя. А наш герой не смог, он всю жизнь винил себя за содеянное, а так нельзя... нужно пытаться искупить вину, но жизнь будет казаться адом, если ты не сможешь простить себя. Джим - ошибся , совершил такую непростительную вещь, как сбежал, но скажите мне , как бы вы поступили на его месте? Кто - то бы остался помогать , кто - то бы пошел по головам, чтобы только выбраться, кто - то возможно бы готовился умереть... Знаете , Джим безумно мне напомнил героя из "Преступления и наказания" Родиона Раскольникова, тот тоже пытался искупить вину через свои собственные страдания и мучения, на самом деле , что там, что здесь - это очень странно, как для меня , вину можно искупить только через благодеяния,когда ты испытываешь удвлетворение и радость от того, что ты кому-то помог.

Лишь пытаясь помочь другому человеку, замечаем мы, как непонятны, расплывчаты и туманны эти существа, которые делят с нами сияние звезд и тепло солнца. Кажется, будто одиночество является суровым и непреложным условием бытия; оболочка из мяса и крови, на которую устремлены наши взоры, тает, когда мы простираем к ней руку, и остается лишь капризный, безутешный и ускользающий призрак; нам он невидим, и ничья рука не может его коснуться.

Джозеф Конрад написал произведение, которое цепляет , завораживает, хватает в тиски и не хочет опускать до самого конца!